Рейтинг@Mail.ru
Чехия не откажется от сотрудничества с Россией в вопросе ПРО - РИА Новости, 07.06.2008
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

Чехия не откажется от сотрудничества с Россией в вопросе ПРО

Читать ria.ru в
Замминистра обороны Чехии Мартин Бартак заявил, что Чехия не примет решения о размещении на своей территории элементов американской системы ПРО до конца года. "Решение будет принято в парламенте. Мы очень тщательно будем следить за ходом переговоров по данному вопросу между Россией и США", - сказал он после переговоров с начальником Генштаба ВС РФ Юрием Балуевским. (Проблема ПРО. ИНФОграфика)

МОСКВА, 21 авг - РИА Новости. Чехия не примет решения о размещении на своей территории элементов американской системы ПРО до конца года, заявил во вторник журналистам в Москве замминистра обороны Чехии Мартин Бартак.

"Решение будет принято в парламенте. Мы будем продолжать переговоры и не откажемся от рассмотрения предложений Российской Федерации о совместном использовании российских возможностей. Кроме того, мы очень тщательно будем следить за ходом переговоров по данному вопросу между Россией и США", - сказал он после переговоров с начальником Генштаба ВС РФ Юрием Балуевским.

Бартак также заявил, что проблема ПРО является самостоятельной и не должна повлиять на развитие сотрудничества России и Чехии, в том числе в сфере ВТС.

Россия выступает категорически против размещения элементов американской ПРО в Восточной Европе. Президент РФ Владимир Путин в рамках саммита G8 предложил Джорджу Бушу в качестве альтернативы совместное использование в целях ПРО Габалинской РЛС, которую Россия арендует у Азербайджана. По мнению российской стороны, это позволит США отказаться от планов размещения элементов системы противоракетной обороны в Чехии и Польше.

Помимо Габалинской РЛС, Россия предлагает американцам совместно использовать строящуюся на юге РФ в Армавире станцию по предупреждению ракетных пусков.

Сегодняшняя встреча Балуевского и Бартака совпала с годовщиной ввода войск стран Варшавского договора в Чехословакию в августе 1968 года.

РЛС: проблема ПРО Preview

 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Обсуждения
Заголовок открываемого материала