Рейтинг@Mail.ru
Учения ШОС подтвердили высокий статус организации - спикер Госдумы - РИА Новости, 07.06.2008
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

Учения ШОС подтвердили высокий статус организации - спикер Госдумы

Читать ria.ru в
"Антитеррористические командно-штабные учения "Мирная миссия-2007" демонстрируют, что мы готовы себя защищать и готовы помогать нашим друзьям", - приводит слова Грызлова управление по связям с общественностью и взаимодействию со СМИ аппарата Госдумы.

МОСКВА, 17 авг - РИА Новости. Учения стран Шанхайской организации сотрудничества (ШОС) "Мирная миссия-2007" подтверждают, что организация является самостоятельным фактором безопасности в Азиатском регионе, считает спикер Госдумы Борис Грызлов.

"Антитеррористические командно-штабные учения "Мирная миссия-2007" демонстрируют, что мы готовы себя защищать и готовы помогать нашим друзьям", - приводит слова Грызлова управление по связям с общественностью и взаимодействию со СМИ аппарата Госдумы.

"Шанхайская организация сотрудничества сегодня уже является самостоятельным фактором стабильности и безопасности в Азиатском регионе", - сказал Грызлов.

По его словам, учения принесут безусловную пользу. "Вооруженные силы стран ШОС получат уникальный опыт и навыки боевого взаимодействия, увидят друг друга в деле", - сказал он.

Одна из главных задач ШОС, по мнению спикера Госдумы, заключается в эффективном противостоянии глобальным вызовам и угрозам безопасности.

"Важнейшие документы, подписанные вчера на саммите лидеров государств-членов ШОС, подтверждают, что организация эффективно развивается и укрепляет свои международные позиции", - отметил Грызлов.

По его словам, взаимодействие между странами ШОС развивается по нескольким направлениям, в том числе при активном участии парламентариев.

В прошлом году состоялась первая встреча руководителей парламентов стран ШОС. "Был очень конструктивный разговор и общее понимание того, что роль парламентариев должна постоянно повышаться", - сказал Грызлов.

Чем интенсивнее развивается ШОС, тем больше появляется вопросов, которые требуют обсуждения и решения с участием законодателей, считает спикер Госдумы.

Грызлов напомнил, что только в текущем созыве Госдума ратифицировала три международных документа, касающихся деятельности ШОС: Конвенцию о привилегиях и иммунитетах ШОС, Соглашение между государствами-членами ШОС о Региональной антитеррористической структуре, а также поправки в Хартию ШОС 2002 года.

Учения "Мирная миссия-2007" проходили на 255-м общевойсковом полигоне в районе города Чебаркуль в Челябинской области. В пятницу завершилась активная фаза учений, начавшихся в китайском городе Урумчи (Китай) 9 августа.

Это первые учения, в которых принимали участие подразделения всех стран ШОС. В учениях были задействованы около шести тысяч военнослужащих России, Казахстана, Таджикистана, Киргизии, Китая и Узбекистана, более тысячи единиц боевой техники, в том числе 500 от российской стороны.

 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Обсуждения
Заголовок открываемого материала