Рейтинг@Mail.ru
Эксперт советует родителям и учителям не переучивать детей-левшей - РИА Новости, 07.06.2008
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

Эксперт советует родителям и учителям не переучивать детей-левшей

Читать ria.ru в
Дети-левши испытывают стресс и получают серьезные психологические травмы при переучивании, заявила директор Института возрастной физиологии Российской академии образования Марьяна Безруких.

МОСКВА, 13 авг - РИА Новости. Дети-левши испытывают стресс и получают серьезные психологические травмы при переучивании, заявила директор Института возрастной физиологии Российской академии образования Марьяна Безруких.

"Ни в коем случае не стоит переучивать леворуких детей. Возможно не только нарушение в речевом, но и в психическом развитии", - сказала Безруких в понедельник на интернет-конференции в РИА Новости.

Международный день левши отмечается во всем мире 13 августа. В истории человечества были периоды, когда от левшей не просто требовали владения правой рукой. Например, во Франции были законодательные акты, запрещающие писать левой рукой.

В советских школах левшей переучивали в обязательном порядке. Известны случаи, когда левую руку ребенка привязывали к туловищу, к стулу или надевали варежку. Такое обращение пагубно влияло на психику ребенка, а также могло привести к развитию нейродермита, отметила Безруких.

По ее словам, существует ген праворукости, который передается ребенку по наследству, на генетическом уровне леворукость "выпадает" как случайный вариант.

"Ответ на этот вопрос и решение этой загадки еще впереди", - сказала Безруких.

Она отметила, что достаточно часто встречаются люди, у которых правая рука является ведущей в бытовых условиях, пишут же они только левой рукой. Всего в мире, по оценкам экспертов, более 20% людей являются левшами.

Если ребенок полностью леворукий, то ему рекомендуется пользоваться специальными ножницами, компьютерными клавиатурами, мышками и другими бытовыми предметами, сказала доктор биологических наук.

Безруких сообщила, что при выборе профессии ограничений для левшей практически не существует. Им сложно будет стать космонавтами или военными, однако в отношении других специальностей у левшей и правшей шансы равны.

"Леворукость - это подарок судьбы, потому что любые качества, которыми обладает человек, любые особенности - подарок. А наказанием это может стать только тогда, когда окружающие не считаются с природой и хотят ее сломать", - отметила Безруких.

 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Обсуждения
Заголовок открываемого материала