Рейтинг@Mail.ru
На Камчатке активизировался вулкан Шивелуч - РИА Новости, 07.06.2008
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на
Супертег Наука 2021январь
Наука

На Камчатке активизировался вулкан Шивелуч

Читать ria.ru в
Наблюдения за вулканом затруднены из-за низкой облачности, однако в последние сутки в районе Шивелуча произошла серия поверхностных землетрясений, характер и сила которых позволяет предполагать, что они сопровождались газо-пепловыми выбросами на высоту от 6,5 до 10 километров, сказал собеседник агентства.

ПЕТРОПАВЛОВСК-КАМЧАТСКИЙ, 13 авг - РИА Новости, Оксана Гусева. Камчатские ученые зарегистрировали всплеск активности вулкана Шивелуч, сообщил РИА Новости представитель Камчатского филиала Геофизической службы РАН.

По его словам, наблюдения за вулканом затруднены из-за низкой облачности, однако в последние сутки в районе Шивелуча произошла серия поверхностных землетрясений, характер и сила которых позволяет предполагать, что они сопровождались газо-пепловыми выбросами на высоту от 6,5 до 10 километров, сказал собеседник агентства.

Он добавил, что, возможно, выбросы сопровождались сходом раскаленных обломочных лавин. "В этом случае высота пеплового облака была несколько меньше", - пояснил представитель Геофизической службы.

Сейсмостанции в районе Шивелуча зарегистрировали в прошедшие сутки 165 локальных землетрясений и спазматическое вулканическое дрожание. На снимках со спутника отчетливо прослеживается термальная аномалия в месте расположения исполина.

Извержение самого северного из 28 действующих вулканов Камчатки - Шивелуча - началось 5 декабря 2006 года после продолжавшегося около года периода покоя. Над его кратером периодически поднимаются мощные столбы газа и пепла. Для населенных пунктов полуострова вулкан, высота которого 3,5 километра, опасности не представляет, считают специалисты.

Между тем, пепловые облака и шлейфы, растягивающиеся на сотни километров, несут угрозу авиации.

 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Обсуждения
Заголовок открываемого материала