Рейтинг@Mail.ru
России предписано снизить сумму залога за японский траулер - РИА Новости, 07.06.2008
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

России предписано снизить сумму залога за японский траулер

Читать ria.ru в
Япония 6 июля обратилась в Международный трибунал с просьбой рассмотреть вопрос об освобождении судна и 17 членов экипажа, находящихся на его борту, на основании Конвенции ООН по морскому праву. Трибунал постановил освободить судно под залог в размере 10 миллионов рублей вместо 25 миллионов, которые, согласно заявлению японского МИД, требовала Россия.

МОСКВА, 6 авг - РИА Новости. Международный трибунал по морскому праву в понедельник предписал России снизить более чем вдвое сумму залога за японский траулер "Хосин Мару-88", задержанного два месяца назад у берегов Камчатки по подозрению в браконьерстве, и немедленно освободить его, передает агентство Ассошиэйтед Пресс.

Япония 6 июля обратилась в Международный трибунал с просьбой рассмотреть вопрос об освобождении судна и 17 членов экипажа, находящихся на его борту, на основании Конвенции ООН по морскому праву.

Трибунал постановил освободить судно под залог в размере 10 миллионов рублей вместо 25 миллионов, которые, согласно заявлению японского МИД, требовала Россия.

Судно "Хосин-мару 88" задержали 1 июня в районе Командорских островов. При осмотре трюмов был выявлен факт подмены видового состава рыбопродукции, выловленной в исключительной экономической зоне России: под видом кеты в морозильных камерах обнаружили груз более дорогостоящего лососевого вида - нерки. Разница между фактическим количеством продукции и заявленным составила порядка 14 тонн, для изготовления которых незаконно было выловлено порядка 20 тонн рыбы сырца.

Уголовное дело в отношении капитана "Хосин Мару-88" было возбуждено 26 июня по части 1 статьи 256 УК РФ (незаконная добыча водных животных и растений). Камчатская межрайонная природоохранная прокуратура 16 июля предъявила капитану судна обвинение в незаконной добыче биоресурсов.

Прокурор 18 июля объявил, что экипаж судна, включая капитана, может беспрепятственно покинуть территорию России после внесения японской стороной установленного в соответствии с требованием международных норм залога.

Как отмечает агентство, позже в понедельник суд должен вынести решение по делу о втором японском траулере - "Томи-мару 53" - задержанному в ноябре 2006 года и конфискованному Россией по решению суда. Капитан судна, гражданин Японии Такагива Мацуо (Takagiwa Matsuo), был признан виновным в нарушении российского законодательства и приговорен к штрафу в 500 тысяч рублей. Ущерб биологическим природным ресурсам исключительной экономической зоны РФ, превысивший 9,3 миллиона рублей, компенсировала компания-судовладелец.

 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Обсуждения
Заголовок открываемого материала