Рейтинг@Mail.ru
МЧС выделит более 50 млн рублей на исследование брянских лесов - РИА Новости, 07.06.2008
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

МЧС выделит более 50 млн рублей на исследование брянских лесов

Читать ria.ru в
МЧС России в 2007 - 2008 годах выделит 57 миллионов рублей на проведение углубленного исследования Брянских лесов, подвергшихся радиоактивному загрязнению в результате произошедшей в 1986 году аварии на Чернобыльской АЭС.

БРЯНСК, 3 авг - РИА Новости. МЧС России в 2007 - 2008 годах выделит 57 миллионов рублей на проведение углубленного исследования Брянских лесов, подвергшихся радиоактивному загрязнению в результате произошедшей в 1986 году аварии на Чернобыльской АЭС, сообщил заместитель губернатора Николай Лучкин.

Из 1,2 миллионов гектаров брянских лесов 268 тысяч загрязнено радионуклидами (цезием-137), сказал он, объясняя важность исследований.

"За 20 лет в результате прекращения лесозаготовительных работ на этих территориях скопилось около 6 миллионов кубометров сухой древесины. Леса, захламленные сухостоями, буреломами и валежником, превратились в зоны повышенного экологического риска. Если там произойдет пожар, то может возникнуть реальная угроза вторичного радиоактивного загрязнения Брянской и соседних областей", - сказал Лучкин на пресс-конференции в пятницу.

По его словам, до 2007 года мониторинг состояния загрязненных лесов из-за отсутствия финансирования проводился только по границе кварталов лесхозов".

"Выделенные МЧС в этом году средства - 850 тысяч рублей - позволили начать углубленное исследование лесов трех из семи радиоактивно зараженных районов области - Злынковском, Унечском и Клинцовском", - уточнил Лучкин.

"Предварительные результаты исследований будут получены в середине октября. И тогда уже мы будем точно знать не только конкретный уровень загрязненности территории лесов, но и что делать, чтобы привести их в безопасное состояние", - сказал заместитель губернатора.

Крупнейшая ядерная авария в мире на Чернобыльской АЭС произошла в ночь с 25 на 26 апреля 1986 года. Была загрязнена территория площадью 160 тысяч квадратных километров. Пострадали северная часть Украины, запад России и Белоруссия.

 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Обсуждения
Заголовок открываемого материала