Рейтинг@Mail.ru
Дарькин: подготовка к форуму АТЭС во Владивостоке даст импульс региону - РИА Новости, 07.06.2008
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

Дарькин: подготовка к форуму АТЭС во Владивостоке даст импульс региону

Читать ria.ru в
По словам губернатора Приморского края, федеральный бюджет России планирует выделить более 147 миллиардов рублей на создание во Владивостоке инфраструктуры для проведения в 2012 году саммита АТЭС.

ВЛАДИВОСТОК, 28 июл - РИА Новости, Дарья Алексеева, Анатолий Ильюхов. При подготовке Владивостока к саммиту стран Азиатско-Тихоокеанского экономического содружества (АТЭС) в 2012 году будет решен ряд крупных социальных проблем города, заявил губернатор Приморского края Сергей Дарькин.

По его словам, федеральный бюджет России планирует выделить более 147 миллиардов рублей на создание во Владивостоке инфраструктуры для проведения в 2012 году саммита АТЭС.

"Планируется капитально модернизировать коммунальную инфраструктуру Владивостока: очистные сооружения, водоснабжение города. Будет решен вопрос с рекультивацией существующих полигонов твердых бытовых отходов и строительством новых", - отметил губернатор, выступая в субботу во Владивостоке на Первом международном Тихоокеанском экономическом конгрессе.

Дарькин сообщил, что будет существенно модернизирован аэропорт "Владивосток".

"Аэропорт станет крупным международным транспортным узлом. Планируется строительство новой стоянки стоянок широкофюзеляжных самолетов, нового международного терминала", - сказал губернатор.

Дарькин отметил в рамках подготовки к саммиту АТЭС, что во Владивостоке будет построена сеть современных комфортабельных гостиниц.

"Общее количество мест в гостиницах города возрастет почти в пять раз и составит 14 тысяч. Это в свою очередь позволит создать в отелях около 6 тысяч новых рабочих мест", - заявил губернатор.

"Строительство гостиничной сети, различных культурных, научных и развлекательных центров может дать существенный импульс для развития туризма как на острове Русский, так и в целом в Приморском крае", - сказал губернатор.

Губернатор считает, еще одним существенным моментом для инвестиционной привлекательности региона должно стать и создание под Владивостоком игорной зоны.

"По оценкам специалистов, близость к странам Азиатско-Тихоокеанского региона и уникальная экосистема края делает приморскую игорную зону, с точки зрения инвестиций, одной из наиболее привлекательных", - заявил он.

В работе экономического конгресса во Владивостоке принимают участие глава Минфина РФ Алексей Кудрин, заместитель председателя Совета Федерации РФ Светлана Орлова, председатель Госкомитета по делам развития и реформ КНР Ма Кай, исполнительный директор секретариата Азиатско-Тихоокеанского экономического содружества (АТЭС) Колин Хесселтин, ряд депутатов Государственной Думы России.

Участники конгресса намерены проанализировать экономические процессы, происходящие в Приморском крае, торговое и инвестиционное сотрудничество России со странами Азиатско-Тихоокеанского региона (АТР).

Одним из информационных спонсоров конгресса является российское агентство международной информации РИА Новости.

 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Обсуждения
Заголовок открываемого материала