Рейтинг@Mail.ru
Американские астронавты дважды летали в космос пьяными - медкомиссия - РИА Новости, 07.06.2008
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

Американские астронавты дважды летали в космос пьяными - медкомиссия

Читать ria.ru в
По меньшей мере в двух случаях американским астронавтам было разрешено совершить полет на орбиту, несмотря на предупреждение дежурных по полету врачей и коллег-астронавтов о том, что степень алкогольной интоксикации этих астронавтов была настолько высока, что они представляли собой угрозу для безопасности космического полета.

ВАШИНГТОН, 26 июл - РИА Новости, Аркадий Орлов. Медицинская комиссия правительства США установила, что американские астронавты по меньшей мере дважды летали в космос в состоянии сильного алкогольного опьянения, сообщает в четверг авторитетное специализированное издание Aviation Week.

В распоряжении издания оказались материалы доклада комиссии, которую возглавляет известный военный медик, ректор школы аэрокосмической медицины ВВС США, полковник ВВС Ричард Бахманн.

Комиссия обнаружила, что по меньшей мере в двух случаях американским астронавтам было разрешено совершить полет на орбиту, несмотря на предупреждение дежурных по полету врачей и коллег-астронавтов о том, что степень алкогольной интоксикации этих астронавтов была настолько высока, что они представляли собой угрозу для безопасности космического полета.

Комиссия выявила также другие факты "значительного употребления алкоголя" американскими астронавтами перед космическими полетами в нарушение стандартного для всех астронавтов НАСА правила, согласно которому любое употребление алкоголя полностью запрещается за 12 часов до старта.

В состав медицинской "комиссии Бахманна" входят работающие в государственных структурах врачи, психологи, юристы, эксперты по вопросам безопасности, а также несколько астронавтов. Комиссия создана по указанию главы НАСА Майкла Гриффина.

В своей работе комиссия использовала беседы с врачами космического центра имени Линдона Джонсона в Хьюстоне (штат Техас), а также данные медосмотров астронавтов.

Один из членов комиссии, говоривший на условиях анонимности, сообщил изданию, что доклад носит пока предварительный характер и будет полностью готов и обнародован по всей видимости в августе.

Официальный представитель НАСА отказался комментировать имеющиеся в распоряжении Aviation Week данные о докладе, по подтвердил изданию, что на вторую половину дня в пятницу 27 июля по этому вопросу намечена пресс-конференция.

 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Обсуждения
Заголовок открываемого материала