Рейтинг@Mail.ru
После заседания суда Александр Тихонов заявил, что готовился к худшему - РИА Новости, 07.06.2008
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

После заседания суда Александр Тихонов заявил, что готовился к худшему

Читать ria.ru в
Известный спортсмен Александр Тихонов, которого суд в понедельник признал виновным в организации покушения на губернатора Кемеровской области Амана Тулеева в 2000 году, но освободил от ответственности по амнистии, не ожидал такого решения суда...

НОВОСИБИРСК, 23 июл - РИА Новости, Максим Кошмарчук. Известный спортсмен Александр Тихонов, которого суд в понедельник признал виновным в организации покушения на губернатора Кемеровской области Амана Тулеева в 2000 году, но освободил от ответственности по амнистии, не ожидал такого решения суда.

"Я готовился к худшему", - сказал Тихонов журналистам после заседания суда.

При этом четырехкратный олимпийский чемпион по биатлону отказался отвечать на вопрос о том, будет ли он обжаловать приговор. "Без комментариев", - сказал Тихонов, который свою вину во время процесса не признал.

"Зачем что-то говорить, если это нигде не публикуется", - добавил он.

Покидая здание суда, Тихонов был весел и перед телекамерами спел отрывок песни, начинавшейся словами: "Теперь родной город может спать спокойно".

Суд признал Тихонова, возглавляющего Союз биатлонистов России, виновным по статьям 33 и 105 Уголовного кодекса РФ - соучастие в форме подстрекательства к убийству по найму - и приговорил его к трем годам лишения свободы. От наказания он был освобожден по амнистии, объявленной Госдумой в честь 55-летия Победы в Великой Отечественной войне.

Согласно приговору суда, Тихонов выступал в роли посредника при поиске киллеров для убийства кемеровского губернатора.

По данным следствия, "заказчиком" покушения на Тулеева был московский бизнесмен, глава инвестиционной компании "МИКОМ" Михаил Живило. Следствие считает, что Живило, который до сих пор не задержан, попросил своего давнего знакомого и партнера по бизнесу Тихонова подыскать исполнителей убийства.

Ранее по этому делу был осужден на четыре года лишения свободы младший брат биатлониста - Виктор Тихонов, который, как было установлено, по заданию брата нашел для убийства Тулеева двух жителей Новосибирска и передал им в качестве предоплаты 179 тысяч долларов.

Покушение было предотвращено благодаря тому, что люди, нанятые для убийства, отказались от исполнения заказа и добровольно сдались правоохранительным органам. Они проходят по делу в качестве главных свидетелей. В ходе судебного процесса один из них признался, что готовил теракт в самолете, на борту которого должен был находиться Тулеев.

 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Обсуждения
Заголовок открываемого материала