Рейтинг@Mail.ru
В британских Вооруженных Силах почти не осталось резервов - газета - РИА Новости, 07.06.2008
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

В британских Вооруженных Силах почти не осталось резервов - газета

Читать ria.ru в
Согласно секретной служебной записке, копия которой оказалась в распоряжении издания, с отчетом перед британским командованием выступил начальник штаба сухопутных войск генерал Ричард Дэннэтт. В частности, он сказал, что для реагирования на разного рода чрезвычайные ситуации, а также для ведения операций в Афганистане и Ираке резервов "почти не существует".

МОСКВА, 21 июл - РИА Новости. В британских Вооруженных Силах почти не осталось резервов, в частности, для отражения возможной крупной террористической атаки на Соединенное Королевство, из-за участия войск Ее Величества в военных операциях в Афганистане и Ираке, пишет британская газета Daily Telegraph.

Согласно секретной служебной записке, копия которой оказалась в распоряжении издания, с отчетом перед британским командованием выступил начальник штаба сухопутных войск генерал Ричард Дэннэтт (Richard Dannatt). В частности, он сказал, что для реагирования на разного рода чрезвычайные ситуации, а также для ведения операций в Афганистане и Ираке резервов "почти не существует".

"Мы теперь почти не способны реагировать на непредвиденные ситуации", - приводятся в записке слова генерала.

Генерал отметил, что военнослужащие британской армии либо уже задействованы в войсковых операциях в Афганистане и Ираке, либо проходят подготовку для участия в этих операциях, либо находятся в отпуске. В распоряжении властей остается только один батальон (500 человек), который и можно будет пустить для отражения крупной террористической атаки на Соединенное Королевство (если таковая случится), или перебросить за море в составе сил быстрого реагирования в случае необходимости.

Операции в Ираке и Афганистане "высасывают" из британской армии все резервы, и определяющими, по мнению Дэннэра, оказывается пара факторов - "непреклонный характер и масштаб" этих операций.

При этом сами операции должным образом не всегда обеспечиваются, прежде всего технически. Жилищные условия военнослужащих и уровень оплаты также нередко оставляют желать лучшего, сказал генерал.

Ситуация, по его мнению, пока еще остается управляемой, однако он "всерьез опасается за долгосрочные последствия, к каким может привести нынешний уровень (участия) в операциях - и как это отразится на персонале, технике и будущих оперативных возможностях", пишет газета.

 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Обсуждения
Заголовок открываемого материала