Рейтинг@Mail.ru
Лукашенко в ближайшее время может отправить в отставку премьера - СМИ - РИА Новости, 07.06.2008
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

Лукашенко в ближайшее время может отправить в отставку премьера - СМИ

Читать ria.ru в
Опрошенные газетой эксперты называют различные причины возможной отставки Сидорского - от "плановой ротации" до плохих экономических показателей.

МОСКВА, 21 июл - РИА Новости. Президент Белоруссии Александр Лукашенко в ближайшее время может отправить в отставку премьер-министра страны Сергея Сидорского, пишет в субботу российская газета "Коммерсант", ссылаясь на источники в белорусском руководстве.

По утверждению источника издания, указ об отставке Сидорского с формулировкой "в связи с переходом на другую работу" подписан Лукашенко еще на прошлой неделе.

"Бумага готова. Она лежит на столе президента и может быть обнародована со дня на день", - цитирует газета слова источника.

Депутат белорусского Национального собрания, заместитель госсекретаря Союзного государства России и Белоруссии Василий Хрол сказал газете, что "слышал о том, что Сидорского должны перевести на другую работу", однако он не придает слишком большого значения этим данным.

"Можно сколько угодно гадать, но ни один чиновник или пресс-секретарь никогда заранее не осведомлен о том, какое решение в итоге примет глава государства: он знает и понимает больше, чем любой чиновник", - цитирует издание слова депутата.

Опрошенные газетой эксперты называют различные причины возможной отставки Сидорского - от "плановой ротации" до плохих экономических показателей.

Издание приводит данные министерства статистики и анализа Белоруссии, согласно которым с января по май 2007 года отрицательное сальдо внешней торговли составило 1,45 миллиарда долларов, что почти вдвое больше, чем за аналогичный период 2006 года.

В качестве возможного преемника нынешнего премьера в кулуарах называют главу МВД Белоруссии Владимира Наумова, пишет газета.

По ее данным, новый премьер должен будет начать приватизацию, которая может открыть российскому бизнесу дорогу в нефтехимический сектор страны.

Госсекретарь Союзного государства России и Белоруссии Павел Бородин подтвердил газете, что Минск утвердил список предприятий для продажи: приватизации подлежат "Белнефтехим", некоторые белорусские НПЗ, а также предприятия по производству удобрений.

"Указанные объекты вызывают живой интерес у российского бизнеса, и в ближайшее время по ним должны состояться тендеры", - цитирует газета слова Бородина, пояснившего, что продаваться будут не предприятия целиком, а лишь доли в них.

 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Обсуждения
Заголовок открываемого материала