Рейтинг@Mail.ru
Комиссия ООН вышла на след подозреваемых по делу об убийстве Харири - РИА Новости, 07.06.2008
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

Комиссия ООН вышла на след подозреваемых по делу об убийстве Харири

Читать ria.ru в
"Предпринятые усилия позволили идентифицировать круг лиц, которые могли быть вовлечены в определенные аспекты подготовки и исполнения покушения на Рафика Харири или были осведомлены о планах такового", - сказал журналистам Браммертц.

ООН, 19 июл - РИА Новости, Лариса Саенко. Расследование позволило выявить круг лиц, подозреваемых в причастности к убийству экс-премьера Ливана Рафика Харири, заявил журналистам в четверг глава международной комиссии Серж Браммертц.

"Предпринятые усилия позволили идентифицировать круг лиц, которые могли быть вовлечены в определенные аспекты подготовки и исполнения покушения на Рафика Харири или были осведомлены о планах такового", - сказал журналистам Браммертц, который в четверг представил Совету Безопасности ООН свой очередной доклад о ходе расследования.

Браммертц отказался назвать число подозреваемых, как и их национальную принадлежность, сославшись на интересы следствия.

По его оценке, работа международной комиссии по расследованию убийства Харири и связанных с целой серии покушений на видных политиков и общественных деятелей Ливана достигла значимого прогресса, хотя он затруднился назвать сроки завершения следствия и передачи его в международный трибунал.

Браммертц сообщил, что комиссии предстоит опросить еще более 200 человек в связи с убийством Харири и еще около 100 человек, в связи с остальными 17 убийствами, которые объединены в одно дело.

Глава комиссии отметил открытость правительства Ливана к сотрудничеству со следствием, а также активность и готовность властей Сирии, на территории которой также находится круг лиц, которые могут пролить свет на события.

Харири погиб в результате террористического акта в Бейруте 14 февраля 2005 года, когда на пути следования его кортежа взорвалась заминированная автомашина. Вместе с ним погибли еще 20 человек.

Браммертц в марте во время своего предыдущего доклада СБ ООН заявил, что следствие пришло к выводу о том, что единственной реальной версией убийства Харири была его политическая деятельность. В четверг он подтвердил эту версию как основную.

 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Обсуждения
Заголовок открываемого материала