Рейтинг@Mail.ru
Лидеры России, Финляндии и Венгрии побывали в одном из сел Мордовии - РИА Новости, 07.06.2008
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

Лидеры России, Финляндии и Венгрии побывали в одном из сел Мордовии

Читать ria.ru в
Знакомство с селом лидеры трех стран начали с посещения местной общеобразовательной школы. В одном из классов школы их встретили ученицы в национальных костюмах.

СТАРАЯ ТЕРИЗМОРГА (Мордовия), 19 июл - РИА Новости. Президент РФ Владимир Путин вместе с президентом Финляндии Тарьей Халонен и премьер-министром Венгрии Ференцем Дюрчанем побывал в четверг в мордовском селе Старая Теризморга.

Знакомство с селом лидеры трех стран начали с посещения местной общеобразовательной школы.

В одном из классов школы их встретили ученицы в национальных костюмах. На вопрос Путина, чем они занимаются, девочки ответили, что пишут стихи, и одна из них прочитала свое стихотворение на мордовском языке. Другая школьница, как выяснилось, внучка народного поэта Мордовии Ильи Девина, прочитала на национальном языке отрывок из рукописи деда.

Девочки также продемонстрировали лидерам России, Финляндии и Венгрии национальные костюмы, сказав, что шьют их сами.

В компьютерном классе Дюрчань обрадованно обнаружил на одном из мониторов сайт Венгрии. Венгерский премьер начал показывать ученикам, в каком городе он родился, а где учился.

"Вам повезло, вам про Венгрию рассказывает сам премьер-министр этой страны", - отметил Путин.

Президент Финляндии в это время занималась тем, что раздавала автографы другим ученикам.

Эта сельская школа существует с 1883 года. Сегодня там обучается 141 ученик. В школе реализуется программа обучения с этнокультурным компонентом.

В 2007 году школа выиграла грант президента РФ в 1 миллион рублей.

В рамках нацпроекта "Образование" школа подключена к высокоскоростному Интернету и имеет свой сайт.

После осмотра школы лидеры трех стран зашли в расположенную рядом Никольскую церковь, построенную на средства жителей села. Пока лидеры трех государств находились в храме, об их присутствии там сообщал перезвон колоколов.

Никольская церковь была построена в 1892 году на средства жителей села. В настоящее время храм с 30-метровой колокольней восстанавливается на пожертвования прихожан и благотворителей.

После посещения церкви главы трех государств посетили мордовский национальный культурный центр в Старой Теризморге. Везде высоких гостей приветствовали возгласами "Шумбрат" ("Здравствуй").

Старая Теризморга расположена в 72 километрах от Саранска. В селе проживают 856 человек, в основном мордва. В рамках нацпроекта "Развитие АПК" здесь строится современный комплекс на тысячу коров с доильным залом и новейшей технологией производства молока, а также дома для молодых семей и специалистов.

 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Обсуждения
Заголовок открываемого материала