Рейтинг@Mail.ru
Президент Франции соболезнует в связи с авиакатастрофой в Бразилии - РИА Новости, 07.06.2008
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

Президент Франции соболезнует в связи с авиакатастрофой в Бразилии

Читать ria.ru в
"Я с ужасом и печалью узнал об авиакатастрофе, произошедшей вчера вечером в аэропорту Конгоньяс (Congonhas) города Сан-Паулу", - говорится в разосланном обращении президента Франции.

ПАРИЖ, 18 июл - РИА Новости, Юлия Горбылева. Президент Франции Николя Саркози выразил соболезнования бразильскому президенту Луису Инасио Лула да Силве в связи с катастрофой пассажирского самолета, в результате которой погибли около 200 человек.

"Я с ужасом и печалью узнал об авиакатастрофе, произошедшей вчера вечером в аэропорту Конгоньяс (Congonhas) города Сан-Паулу", - говорится в разосланном обращении президента Франции.

"В этот момент испытаний я вас, а также бразильский народ, заверяю в симпатии и солидарности Франции", - отметил Саркози, направляя соболезнования родным и близким погибших.

Пассажирский самолет Airbus-320 бразильской авиакомпании "ТАМ", выполнявший внутренний рейс Порту-Алегри - Сан-Паулу, при посадке в аэропорту Конгоньяс (Congonhas) города Сан-Паулу выехал за пределы аэродрома, после чего врезался в заправочный пункт и здание авиакомпании "ТАМ". На борту, по данным авиакомпании "ТАМ", находились 176 человек.

Работающие на месте авиакатастрофы спасатели доложили губернатору штата Сан-Паулу Жосе Серре, что в разбившемся самолете, скорее всего, никто не выжил. Жертвами трагедии стали не только находившиеся на борту люди, но и те, кто оказался поблизости от места катастрофы.

Трагедия в Сан-Паулу может стать самой страшной авиакатастрофой в истории Бразилии. До этого крупнейшей аварией было крушение пассажирского Boeing 737-800, принадлежащего бразильской авиакомпании Gol, 29 сентября 2006 года в труднодоступной части страны в районе реки Амазонка. Тогда все 155 человек, находившиеся на борту, погибли.

Аэропорт Конгоньяс находится в черте города. По словам очевидцев, при посадке самолет не смог вовремя затормозить на скользкой от дождя взлетно-посадочной полосе, пересек городскую автотрассу, расположенную рядом с аэропортом, и въехал в заправочный пункт и здание авиакомпании "ТАМ". Инцидент произошел в час пик, и на дороге было много машин.

В результате аварии прогремел взрыв, возник сильный пожар. По данным пожарной службы, 26 расчетов несколько часов тушили возгорание. В тушении задействованы 225 человек и 76 единиц техники.

На протяжении нескольких лет специалисты предупреждали о возможности подобной аварии в аэропорту Сан-Паулу из-за недостаточной длины взлетно-посадочной полосы для больших самолетов во время дождей.

В феврале 2007 года федеральный суд временно запретил взлеты и посадки большегрузных авиалайнеров в аэропорту "Конгоньяс". Спустя некоторое время исключения были сделаны для трех типов самолетов, тем не менее, дополнительные меры безопасности приняты не были.

 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Обсуждения
Заголовок открываемого материала