Рейтинг@Mail.ru
В Сан-Паулу Airbus-320 врезался в заправочную станцию и загорелся - РИА Новости, 07.06.2008
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

В Сан-Паулу Airbus-320 врезался в заправочную станцию и загорелся

Читать ria.ru в
По разным данным, на борту авиалайнера находились от 170 до 174 человек. Мировые информагентства сообщают о как минимум одном погибшем и восьми пострадавших.

РИО-ДЕ-ЖАНЕЙРО, 18 июл - РИА Новости, Александр Краснов. Пассажирский самолет Airbus-320 бразильской авиакомпании "ТАМ", выполнявший рейс №3054 Порту-Алегри - Сан-Паулу, при посадке в аэропорту Конгоньяс (Congonhas) города Сан-Паулу выехал за пределы аэродрома, врезался в заправочную станцию и загорелся, передает корреспондент РИА Новости.

По разным данным, на борту авиалайнера находились от 170 до 174 человек. Мировые информагентства сообщают о как минимум одном погибшем и восьми пострадавших.

Аэропорт Конгоньяс находится в черте города. По словам очевидцев, при посадке самолет не смог вовремя затормозить на скользкой от дождя взлетно-посадочной полосе, пересек городскую автотрассу, расположенную рядом с аэропортом, и въехал в заправочный пункт и здание авиакомпании "ТАМ". Инцидент произошел в "час пик", и на дороге было много машин.

Здание авиакомпании охвачено огнем. К месту трагедии прибыли машины "скорой помощи" и пожарные расчеты.

По данным Ассошиэйтед пресс, на месте аварии прозвучало несколько взрывов.

Президент Бразилии Луис Инасио Лула да Силва созвал экстренное совещание с главой своей гражданской канцелярии, а также министрами правительства для выработки программы действий в связи с авиакатастрофой в Сан-Паулу, сообщила пресс-служба президента.

Взлетно-посадочная полоса аэропорта Конгоньяс была открыта после ремонта 30 июня несмотря на то, что новое покрытие не было оснащено системой отвода дождевой воды.

Как отмечает Ассошиэйтед Пресс, на протяжении нескольких лет специалисты предупреждали о возможности подобной аварии в аэропорту Сан-Паулу по причине недостаточной длины взлетно-посадочной полосы для больших самолетов во время дождей.

В феврале 2007 года федеральный суд временно запретил взлеты и посадки большегрузных авиалайнеров в аэропорту "Конгоньяс". Спустя некоторое время исключения были сделаны для трех типов самолетов, тем не менее дополнительные меры безопасности предприняты не были.

Авария в аэропорту Сан-Паулу произошла через десять месяцев после самой страшной авиакатастрофы в истории Бразилии. 29 сентября 2006 года пассажирский Boeing 737-800, принадлежащий бразильской авиакомпании Gol, потерпел крушение в труднодоступной части страны в районе реки Амазонка. Все 155 человек, находившиеся на борту, погибли.

По результатам расследования причин авиакатастрофы было выявлено, что в воздухе Boeing столкнулся с частным самолетом Embraer Legacy, которому удалось совершить вынужденную посадку. На борту самолета находились семь американских граждан, которые направлялись из Сан-Жозе-дус-Кампуса, где был куплен самолет, в Майами.

 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Обсуждения
Заголовок открываемого материала