Рейтинг@Mail.ru
Семьи ливийских детей, зараженных ВИЧ, получили первые компенсации - РИА Новости, 07.06.2008
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

Семьи ливийских детей, зараженных ВИЧ, получили первые компенсации

Читать ria.ru в
Ранее появилась информация, что семьи больных ливийских детей согласились на крупные денежные компенсации (около миллиона евро) в обмен на отмену смертного приговора.

КАИР, 17 июл - РИА Новости, Маргарита Кислова. Родственники ливийских детей, которых, согласно вердикту Верховного суда страны, болгарские медики в 1999 году заразили ВИЧ, начали получать денежные компенсации, сообщает во вторник телеканал "Аль-Джазира".

По словам представителя пострадавших детей Идрисса Лахи, в ночь на вторник семьи пострадавших детей получили чеки, которые утром смогли обналичить в банках.

Кто выплачивает компенсации пострадавшим ливийским детям, а также размеры компенсаций, не сообщается.

Ранее появилась информация, что семьи больных ливийских детей согласились на крупные денежные компенсации (около миллиона евро) в обмен на отмену смертного приговора, который Верховный суд Ливии 11 июля вынес в отношении пяти болгарских медсестер и палестинского врача, причастных, по мнению ливийской стороны, к этой трагедии.

Во вторник Высший совет юстиции (ВСЮ) Ливии должен поставить точку в скандальном процессе, длящемся уже более восьми лет. ВСЮ может отменить или смягчить суровый приговор.

В 1999 году пять болгарских медсестер и палестинского врача, который позже принял болгарское гражданство, арестовали в Ливии по обвинению в умышленном заражении ВИЧ более 400 детей. В 2004 году суд первой инстанции приговорил подсудимых к расстрелу.

К настоящему моменту от СПИДа умерли 56 зараженных детей.

Осужденные подали апелляцию с требованием пересмотра дела. Медики утверждали, что невиновны и что к ним применялись пытки, чтобы добиться признания.

Верховный суд Ливии 25 декабря 2005 года удовлетворил апелляцию, поданную адвокатами болгарских медиков, и отменил вынесенный ранее смертный приговор. Суд также постановил назначить новое разбирательство по делу.

Высший апелляционный суд Триполи 19 декабря 2006 года подтвердил смертный приговор, вынесенный обвиняемым в 2004 году.

 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Обсуждения
Заголовок открываемого материала