Рейтинг@Mail.ru
Судан обвинил США в причастности к организации диверсий в Хартуме - РИА Новости, 07.06.2008
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

Судан обвинил США в причастности к организации диверсий в Хартуме

Читать ria.ru в
США и враждебные Судану силы причастны к попытке совершения вооруженных диверсий в столице страны Хартуме, предотвращенных в воскресенье национальными силами безопасности.

КАИР, 26 июл - РИА Новости. Ксения Куликова. США и враждебные Судану силы причастны к попытке совершения вооруженных диверсий в столице страны Хартуме, предотвращенных в воскресенье национальными силами безопасности. Об этом заявил советник президента Судана Нафиа Али Нафиа, отрывки из выступления которого транслировал спутниковый канал "Аль-Джазира".

"За попыткой совершения диверсий стоят враждебные Судану силы и, в частности, США", - заявил советник президента.

"Цель этих диверсий - распространение анархии в стране", - добавил он.

В воскресенье силы безопасности Судана объявили о предотвращении "плана, направленного на подрыв безопасности и создание напряженности" в суданской столице, который собиралась осуществить группа из 14 человек. Во главе этой группы стоял лидер оппозиционной Партии Реформы и Обновления (Аль-Умма) Мубарак аль-Фадыль аль-Махди.

По информации советника президента, преступная группа планировала, в частности, совершение серии политических убийств в стране.

По подозрению в причастности к заговору в воскресенье были арестованы сам аль-Фадыль, генсек Партии реформы и обновления Абд аль-Халиль аль-Баша и группа отставных офицеров.

Уже в понедельник были арестованы еще несколько членов Партии реформы и обновления и Объединенной демократической партии. Общее число арестованных по этому делу составило 17 человек.

Помощник главы Партии реформы и обновления Махди Бахыт на пресс-конференции в Хартуме опроверг все обвинения в подготовке вооруженных диверсий и заявил, что за арестами членов партии стоят политические причины.

Партия реформы и обновления откололась от оппозиционной партии Аль-Умма в 2002 году, из-за разногласий, возникших между аль-Фадылем и главой партии ас-Садыком аль-Махди. После отделения аль-Фадыль вошел в состав правительства Судана в качестве советника президента аль-Башира, а Партия реформы и обновления присоединилась к правящей Партии национального конгресса в начале 2003 года. Однако в 2004 году между президентом аль-Баширом и аль-Фадылем возникли разногласия, и последний был выведен из состава правительства. После чего Партия реформы и обновления вернулась в ряды оппозиции.

 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Обсуждения
Заголовок открываемого материала