Рейтинг@Mail.ru
Король Бельгии поручил будущему премьеру сформировать правительство - РИА Новости, 07.06.2008
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

Король Бельгии поручил будущему премьеру сформировать правительство

Читать ria.ru в
Альберт Второй в воскресенье вечером наделил будущего премьера Ива Летерма, лидера победившей на федеральных выборах в Бельгии партии христианских демократов, наивысшими полномочиями по формированию нового правительства.

БРЮССЕЛЬ, 16 июл - РИА Новости, Елена Муслядинова. Король бельгийцев Альберт Второй в воскресенье вечером наделил будущего премьера Ива Летерма, лидера победившей на федеральных выборах в Бельгии партии христианских демократов, наивысшими полномочиями по формированию нового правительства, сообщила в понедельник газета "Суар".

Партия фламандских христианских демократов получила 30 мест в федеральном парламенте во Фландрии - наиболее густонаселенном регионе страны, в котором проживают 60% из 10,5 миллионов населения.

Сейчас правительство Бельгии возглавляет проигравший на выборах Ги Верхофстадт, Либеральная фламандская партия которого набрала лишь 18,5% голосов. После оглашения результатов выборов Верхофстадт был вынужден обратиться к королю с прошением об отставке. Монарх принял его отставку, но поручил правительству продолжать выполнять свои полномочия до формирования его нового состава.

Формирование кабинета будет осуществляться коалицией победивших на выборах партий - христианских демократов и либералов. До этого в состав правящей коалиции входили две главные политические силы - социалисты и либералы. В этой связи наблюдатели уже отмечают, что процесс будет затяжным.

Будущего премьер-министра Бельгии Ива Летерма политологи и СМИ характеризуют как образцового фламандского трудоголика, совершенно не похожего на своего предшественника - "вундеркинда" бельгийской политики, блестящего оратора Ги Верхофстадта.

По мнению аналитиков, одним из решающих факторов убедительной победы Летерма на парламентских выборах является его умение хорошо управлять Фландрией. За время его правления уровень безработицы в этом регионе снизился и составил 6%, что в три раза меньше, чем в Валлонии.

Политологи сразу записали Летерма в лагерь "нового поколения проевропейски настроенных политиков" - канцлера Германии Ангелы Меркель и президента Франции Николя Саркози. Тем не менее, предложения нового премьера о представлении регионам Бельгии большей автономии, вызвали опасения у валлонцев, которые в свою очередь считают, что это приведет к расколу бельгийского королевства.

Бывший премьер-министр Фландрии известен заявлениями о том, что этот нидерландоязычный и самый населенный регион Бельгии мог бы благополучно существовать как независимое государственное образование, и что франкоязычных и говорящих на нидерландском языке граждан Бельгии сегодня объединяют лишь король, футбольная сборная и пиво.

После оглашения результатов выборов Летерм отпраздновал свою победу в окружении своих соратников, размахивая фламандскими флагами - черным львом на желтом фоне. При этом, отмечают очевидцы, черно-желто-красный бельгийский флаг казался совсем незаметным.

 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Обсуждения
Заголовок открываемого материала