Рейтинг@Mail.ru
Сборная России: прорыв в финал - РИА Новости, 26.05.2021
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

Сборная России: прорыв в финал

Читать ria.ru в
Полуфинальная встреча Кубка Федерации - женского аналога Кубка Дэвиса - между теннисными сборными США и России еще до ее начала была окружена абсолютно неспортивными моментами, которые, казалось, могли повлиять на исход важного матча. Повлияли, но не в ту, как представлялось вначале, сторону. Сыграли не против российской команды, а - за нее. Спортивный мир вообще и теннисный в частности был шокирован проблемой, созданной американскими властями для многолетнего капитана сборной России Шамиля Тарпищева. Документы на получение визы в Америку он подал в конце мая, но до самого последнего момента ему в ней отказывали.

Александр Горбунов, спортивный обозреватель, для РИА Новости.

Полуфинальная встреча Кубка Федерации - женского аналога Кубка Дэвиса - между теннисными сборными США и России еще до ее начала была окружена абсолютно неспортивными моментами, которые, казалось, могли повлиять на исход важного матча. Повлияли, но не в ту, как представлялось вначале, сторону. Сыграли не против российской команды, а - за нее.

Спортивный мир вообще и теннисный в частности был шокирован проблемой, созданной американскими властями для многолетнего капитана сборной России Шамиля Тарпищева. Документы на получение визы в Америку он подал в конце мая, но до самого последнего момента ему в ней отказывали. Присоединился Тарпищев к своей команде лишь за сутки до начала матча. Нормальная подготовка российских теннисисток к полуфиналу, таким образом, была фактически американцами сорвана.

Между тем, Тарпищев - фигура в спорте одна из самых известных. Он - член Международного олимпийского комитета, авторитетный в мировом теннисе  специалист. Когда-то его фамилия, по всей вероятности, была внесена в «черный список», и никто не в состоянии «вытащить» ее из госдеповского компьютера. Парадоксальность ситуации состоит в том, что в конце-то концов визу Тарпищеву дали. И бессмысленность проволочек со стороны «самого демократического в мире государства» выглядит вполне очевидной.

Сам Тарпищев вовсе не считает, что американская сторона вставляла ему «палки в колеса» для того, дабы ослабить сборную России. Напротив, и теннисная ассоциация США, и олимпийский комитет страны сделали все возможное, чтобы капитан сборной России вовремя, как и положено по регламенту турнира - за пять дней до начала матча, прилетел в Вермонт. Прилетел же он, уставший и издерганный, за сутки до встречи первой пары: Анна Чакветадзе против Вани Кинг.

История с тарпищевской визой, надо сказать, сплотила обновленную команду (никто из теннисисток, например, не играл прежде матчевые встречи с американками). Тарпищев этому обстоятельству был, безусловно, рад.  Поскольку опыт (в Америке он проводил свой юбилейный - сотый - матч в ранге капитана мужской и женской сборных страны в Кубках Дэвиса и Федерации!) позволяет ему с уверенностью считать: в командном теннисе очень многое, если не все, решают не индивидуальные рейтинговые позиции игроков, а сплоченность  и самоотдача.

Настрой и продемонстрированные в Вермонте российскими теннисистками морально-волевые ресурсы оказались запредельными и в значительной степени способствовали победе в матче. Конечно, с лидером американской сборной, недавней победительницей Уимблдонского турнира Винус Уильямс справиться никому не удалось. Ей проиграли Надежда Петрова и Анна Чакветадзе. У Петровой в карьере так пока и не получилось хотя бы раз обыграть Винус Уильямс. Тарпищев, кстати говоря, не решился во второй день матча выпустить против Уильямс 19-летнюю дебютантку сборной России Аллу Кудрявцеву, которая, к слову, на Уимблдоне едва американку не обыграла. Впрочем, вряд ли появление на корте Кудрявцевой что-либо изменило: Уильямс пребывает в отменной форме, и равных ей в мировом теннисе по состоянию на сегодня обнаружить сложно. Что же до Кудрявцевой, перебравшейся за последние полгода в мировом рейтинге со 168-го места на 59-е и впервые в этом году пробившейся в основную сетку всех трех турниров «Большого шлема», то ей Тарпищев, обычно в оценках сдержанный, предсказывает большое будущее.

Все решали встречи с другими американскими теннисистками. Чакветадзе довольно легко обыграла Кинг (6:1, 6:3), а Петрова не оставила никаких шансов Мейлен Ту (6:1, 6:2). Исход матча стал зависеть от противостояния пар. Тарпищев определил в партнерши Петровой Елену Веснину, которые в исключительно напряженной борьбе (7:5, 7:6) переиграли Уильямс и Лайзу Рейланд и вывели сборную России в финал Кубка Федерации: 15 и 16 сентября предстоит теперь сыграть с итальянскими теннисистками.

Вермонтский матч сборных США и России носил порядковый номер «шесть». В первых четырех выигрывали американки, в том числе и в финале турнира в 1999 году в Стэнфорде. Теперь две победы подряд на счету команды России. Обе одержаны без участия в матчах за сборную лучшей на сегодня в мировом рейтинге российской теннисистки Марии Шараповой. Ее очередной отказ от игры за команду вызвал много разговоров. Шарапова сослалась на больное плечо, которое беспокоит ее вот уже несколько месяцев и которое после Уимблдона требует «восстановления».

Травма - причина всегда уважительная (не смогла в Вермонте сыграть и сестра Винус Уильямс - Серена). Шамиль Тарпищев, в отличие от многочисленных критиков Шараповой, обвиняющих ее в отсутствии патриотизма, так к ней - с пониманием - и относится. Не стоит, кроме того, забывать, что сборная России и без Шараповой в последнее время играет мощно и результативно. Очередной выход в финал - тому подтверждение. «Что же сейчас на Шараповой зацикливаться?» - задается справедливым вопросом Тарпищев. Российская команда, стоит предположить, сумеет без Шараповой справиться и с соперницами по финалу.

Мнение автора может не совпадать с позицией редакции

 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Обсуждения
Заголовок открываемого материала