Рейтинг@Mail.ru
Польский премьер собирает экстренную пресс-конференцию - ТВ - РИА Новости, 07.06.2008
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

Польский премьер собирает экстренную пресс-конференцию - ТВ

Читать ria.ru в
Ярослав Качиньский в течение часа проведет экстренную пресс-конференцию в связи с возникшим в стране правительственным кризисом, сообщает ведущий польский информационный телеканал.

ВАРШАВА, 9 июл - РИА Новости, Леонид Свиридов. Премьер-министр Польши Ярослав Качиньский в течение ближайшего часа проведет экстренную пресс-конференцию в связи с возникшим в стране правительственным кризисом. Об этом в прямом эфире сообщает ведущий польский информационный телеканал TVN24.

Президент Польши Лех Качиньский (Lech Kaczynski) в понедельник вечером отправил в отставку вице-премьера правительства Польши, министра сельского хозяйства Анджея Леппера (Andrzej Lepper), являющегося лидером популистской партии "Самооборона".

"Самооборона", в частности, требовала проведения референдума по вопросу размещения элементов американской системы противоракетной обороны (ПРО) на территории Польши. Леппер предлагал также решать вопрос о возобновлении поставок польского мяса в Россию на двусторонней основе, без привлечения третьих сторон.

Пресс-секретарь правительства Ян Дзедзичак (Jan Dziedziczak) сообщил, что президент Польши снял Леппера со всех правительственных постов по просьбе премьер-министра страны Ярослава Качиньского (Jaroslaw Kaczynski).

Польское общественное телевидение TVP1 сообщает, что отставка Леппера связана с расследованием Центрального антикоррупционного бюро Польши. По данным телеканала, арестованы два ближайших сотрудника Леппера.

Местные аналитики отмечают, что неожиданная отставка Леппера может привести к выражению через парламент недоверия правительству Ярослава Качиньского, и далее - к возможным досрочным парламентским выборам уже осенью этого года.

Партия "Самооборона" после отставки ее лидера покидает коалиционное правительство, в котором партия является второй по количеству постов. В прямом эфире телеканала TVN24 сам Леппер заявил: "Отставка - это конец (правящей правительственной) коалиции".

Леппер сказал, что министры от партии "Самооборона" покинут правительство Ярослава Качиньского.

Партия "Самооборона" имеет в Сейме Польши (нижней палате парламента) четвертую по численности фракцию - 46 депутатов из 460.

Правящая правительственная коалиция - "Право и справедливость" (лидер - Ярослав Качиньский), "Самооборона" (лидер - Анджей Леппер) и "Лига польских семей" (лидер партии и вице-премьер - Роман Гертых) - располагает чуть менее половиной из 460 мест в Сейме, но при голосовании коалицию поддерживают несколько независимых депуатов и депутатов партийных групп.

У партии Качиньского 149 мандатов, у Лиги польских семей - 29 депутатских мест.

Выход "Самообороны" из коалиции может означать падение правительства.

В сентябре президент Польши по требованию своего брата-близнеца, премьер-министра Ярослава Качиньского, уже отправлял Леппера в отставку.

Тогда правительственный кризис в Польше длился почти месяц и завершился восстановлением лидера "Самообороны" в должности вице-премьера и министра сельского хозяйства.

Леппер тогда характеризовал поведение премьер-министра как "хамство, хамство и еще раз хамство", и он обвинил Ярослава Качиньского в том, что ему не хватает "политической культуры, личной культуры".

Тогда же Леппер обвинил канцелярию главы правительства в коррупционных действиях.

Поводом для скандала стала история, названная "Бегер-гейт" - по имени депутата парламента Ренаты Бегер. Крупнейший общенациональный телеканал TVN показал видеозапись, сделанную скрытой камерой, где глава политического Кабинета премьер-министра Адам Липиньский (Adam Lipinski) предлагал Бегер пост заместителя министра сельского хозяйства. Взамен Бегер должна была покинуть "Самооборону" и перейти в партию "Право и справедливость", которой руководит Качиньский.

Бегер согласилась участвовать в так называемой "журналистской провокации" телеканала TVN. После показа скандальной записи оппозиция потребовала немедленной отставки премьер-министра страны Ярослава Качиньского.

 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Обсуждения
Заголовок открываемого материала