Российская сборная выиграла Кубок Европы по регби-7 - РИА Новости, 07.06.2008

Российская сборная выиграла Кубок Европы по регби-7

Россияне, руководимые французским специалистом Клодом Сорелем, прошли весь турнирный путь без поражений, одержав пять побед в групповом турнире, а затем выиграв полуфинал и финал.

МОСКВА, 8 июл - РИА Новости. Спортсмены сборной России стали победителями Кубка Европы по регби-7, финальный турнир которого проходил в субботу и воскресенье в Москве.

В полуфинальном матче соперником россиян стала команда Испании. Россияне уверенно преодолели этот барьер на пути в финал, выиграв со счетом 45:0. Эта победа стала самой крупной во всех матчах турнира.

В поединке за "золото" россияне встречались с командой Франции. Сборные осторожно начали встречу, но россиянам удалась результативная атака и реализация - 7:0. Затем наступил трудный момент для хозяев поля: двухминутное удаление получил Юрий Кушнарев. Россияне выстояли в этой ситуации, а до перерыва создали себе значительный задел в счете - 28:0. Во второй 10-минутке французы несколько сократили отставание, но все равно сборная России уверенно победила - 35:10.

В финальном матче две попытки записал на свой счет Кушнарев, а по одной - Виктор Гресев, Игорь Ключников и Андрей Кузин. Четыре реализации на счету Александра Янушкина, а еще одна в активе Александра Гвоздовского.

В матче за третье место Кубка Европы по регби-7 сборная Молдавии, ставшая главным открытием соревнований, со счетом 17:12 переиграла команду Испании. Героем матча стал Алексей Катруца, на последних секундах встречи сделавший попытку.

Финальные соревнования Кубка Европы состоялись в Москве уже в третий раз. Дважды россияне уступали в финале команде Португалии, и теперь с третьей попытки сумели завоевать титул.