Рейтинг@Mail.ru
Россия передала Грузии свою военную базу в Ахалкалаки - РИА Новости, 07.06.2008
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

Россия передала Грузии свою военную базу в Ахалкалаки

Читать ria.ru в
Как отмечает министерство обороны Грузии, местоположение базы имеет стратегическое значение. Ахалкалакский военный городок N1, переименованный в последствии в 62-я российскую военную базу, был основан в 1910 году. Инфраструктура рассчитана на 15 тысяч человек...

ТБИЛИСИ, 27 июн - РИА Новости. Россия передала военную базу в Ахалкалаки грузинской стороне.

Акт приема-сдачи военной базы грузинской стороне подписали в среду заместитель министра обороны Грузии Леван Николеишвили и командующий Группой российских войск в Закавказье (ГРВЗ) генерал-майор Андрей Попов, передает агентство "Новости-Грузия".

Ахалкалакский военный городок N1, переименованный в последствии в 62-я российскую военную базу, был основан в 1910 году. Инфраструктура рассчитана на 15 тысяч человек. На 128 гектарах находятся 196 зданий, в том числе семь штабных зданий и семь казарм, три столовые, дом офицеров, госпиталь, две школы, в том числе музыкальная, детский сад, два клуба и другие объекты технического назначения.

Как отмечает министерство обороны Грузии, местоположение базы имеет стратегическое значение.

Вывод военных баз России из Грузии осуществляется на основе соглашений, принятых на Стамбульском саммите ОБСЕ в 1999 году. По российско-грузинскому соглашению, до конца 2007 года планируется полностью вывести российские войска из Ахалкалаки, а до конца 2008 года - и из Батуми.

Согласно существующей договоренности между министерствами обороны Грузии и России техника из российской военной базы в Батуми будет выходить еженедельно до августа 2007 года. Осенью этого года должен завершиться процесс демонтажа российской базы в Аджарской автономии.

 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Обсуждения
Заголовок открываемого материала