Рейтинг@Mail.ru
Премьеры РФ и Белоруссии обсудят вопросы сотрудничества в образовании - РИА Новости, 07.06.2008
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

Премьеры РФ и Белоруссии обсудят вопросы сотрудничества в образовании

Читать ria.ru в
В настоящее время в российских вузах обучаются более 10,3 тысячи граждан Белоруссии, в том числе за счет средств федерального бюджета - около 2,5 тысячи белорусов. В белорусских высших учебных заведения учатся около 2 тысяч россиян.

МОСКВА, 20 июн - РИА Новости. Премьер-министры России и Белоруссии обсудят на совете министров Союзного государства, который пройдет 29 июня в Москве, вопросы сотрудничества в сфере образования, сообщила начальник департамента социальной политики и информационного обеспечения Постоянного комитета Союзного государства Ирина Наркевич.

"В числе прочих вопросов премьер-министры уделят внимание вопросам образования", - сказала она на пресс-конференции в РИА Новости.

По словам Наркевич, в настоящее время в российских вузах обучаются более 10,3 тысячи граждан Белоруссии, в том числе за счет средств федерального бюджета - около 2,5 тысячи белорусов. В белорусских высших учебных заведения учатся около 2 тысяч россиян.

В то же время остается нерешенным ряд проблем, в том числе - сокращение числа бюджетных мест в вузах, а также сокращение количества выпускников 9-11 классов, отметила начальник департамента социальной политики и информационного обеспечения Постоянного комитета. Кроме того, Россия является официальным участником Болонского процесса, а Белоруссия пока нет.
"Все эти проблемы предстоит решать в ближайшей перспективе", - сказала она.

Наркевич сообщила, что на основе равного доступа к образованию увеличивается число специалистов, которых говорят в вузах России и Белоруссии. В 2005-2006 учебном году в российских вузах обучалось более 6,5 тысячи белорусов, в том числе 2,3 тысячи человек - за счет средств федерального бюджета, сказала она.

 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Обсуждения
Заголовок открываемого материала