Рейтинг@Mail.ru
Ольмерт обещает улучшить жизнь палестинцев на Западном берегу Иордана - РИА Новости, 07.06.2008
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

Ольмерт обещает улучшить жизнь палестинцев на Западном берегу Иордана

Читать ria.ru в
Выступая в Нью-Йорке в первый день визита в США, Ольмерт выразил готовность перечислить главе Палестинской национальной администрации Махмуду Аббасу около $700 миллионов...

ТЕЛЬ-АВИВ, 18 июн - РИА Новости. Премьер-министр Израиля Эхуд Ольмерт пообещал принять меры для улучшения качества жизни на Западном берегу реки Иордан, чтобы продемонстрировать палестинцам преимущества "умеренной" администрации Махмуда Аббаса над режимом исламистов, захвативших власть в секторе Газа, пишет газета "Джерузалем пост".

Выступая в Нью-Йорке в первый день визита в США, Ольмерт выразил готовность перечислить главе Палестинской национальной администрации Махмуду Аббасу около $700 миллионов, которые израильтяне более года собирали в виде налогов и пошлин от имени ПНА и блокировали на своих счетах в рамках политики бойкота движения ХАМАС.

Отказ Аббаса от коалиции с исламистами, захватившими власть в секторе Газа, устраняет основное препятствие для возобновления денежных переводов, гарантируя, что средства не попадут в руки ХАМАС - движения, которое в Израиле и ряде западных стран считают террористическим.

"Мы разморозим средства, которые мы удерживали под своим контролем, потому что не хотели, чтобы их использовал ХАМАС для террористической деятельности. Мы будем делать все, что в наших силах, чтобы повысить качество жизни (на Западном берегу)", - цитирует газета Ольмерта, выступавшего перед лидерами еврейских общин Америки.

Помимо возобновления финансовых перечислений, составляющих значительную часть бюджета ПНА, глава израильского правительства обещал отменить часть транспортных ограничений, действующих на Западном берегу, и расширить повестку переговоров с Аббасом за счет политической тематики, включая обсуждение параметров окончательного урегулирования двустороннего конфликта.

"Цель - показать палестинцам, что, когда они готовы отказаться от терроризма, и у них, и у нас появляется реальный шанс на лучшую жизнь", - сказал Ольмерт.

Накануне прибывший в США с трехдневным визитом премьер-министр Израиля также встретился с генеральным секретарем ООН Пан Ги Муном. На понедельник запланированы переговоры в Вашингтоне с министром обороны Робертом Гейтсом и госсекретарем Кондолизой Райс. Во вторник Ольмерт встретится с президентом Джорджем Бушем и вице-президентом Диком Чейни.

 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Обсуждения
Заголовок открываемого материала