Рейтинг@Mail.ru
Международный авиационно-космический салон открывается в Ле-Бурже - РИА Новости, 07.06.2008
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на
Супертег Наука 2021январь
Наука

Международный авиационно-космический салон открывается в Ле-Бурже

Читать ria.ru в
Как сообщил РИА Новости представитель оргкомитета салона, в нем примут участие около 2 тысяч компаний и предприятий из 42 стран мира. Они представят посетителям образцы своей продукции, в числе которых будут как новинки и прототипы, еще не вышедшие из стадии конструкторских разработок, так и серийные образцы летательных аппаратов гражданского и военного назначения, а также двигатели, авионика и многое другое.

ПАРИЖ, 18 июн - РИА Новости, Андрей Низамутдинов. 47-й Международный авиационно-космический салон, пользующийся репутацией одного из крупнейших мировых форумов производителей разнообразных летательных аппаратов и космической техники, открывается в понедельник в парижском предместье Ле-Бурже.

Как сообщил РИА Новости представитель оргкомитета салона, в нем примут участие около 2 тысяч компаний и предприятий из 42 стран мира. Они представят посетителям образцы своей продукции, в числе которых будут как новинки и прототипы, еще не вышедшие из стадии конструкторских разработок, так и серийные образцы летательных аппаратов гражданского и военного назначения, а также двигатели, авионика и многое другое.

В общей сложности в Ле-Бурже будет представлено 140 самолетов и вертолетов и других летательных аппаратов. Примерно четыре десятка из них совершат демонстрационные полеты. Специалисты с нетерпением ожидают появления в парижском небе многофункционального истребителя МиГ-29ОВТ, который оснащен двигателем с отклоняемым вектором тяги и благодаря этому способен исполнять уникальные фигуры высшего пилотажа.

Вообще российская экспозиция, как ожидается, по традиции станет в Ле-Бурже одной из самых крупных и представительных. В рамках этой экспозиции, организатором которой является ФГУП "Рособоронэкспорт", широкий спектр своей экспортной продукции, в том числе более 400 наименований продукции военного назначения, продемонстрируют свыше 50 предприятий российского оборонно-промышленного комплекса.

Одни из них - "МиГ", "Сухой", "Иркут", "Камов" - являются постоянными участникам салона в Ле-Бурже, для других, например для концерна "Алмаз-Антей" и ФГУП "ЦАГИ", нынешнее участие в салоне станет премьерой.

Помимо уже упоминавшегося МиГ-29ОВТ, посетители салона смогут ознакомиться с двухместным учебно-боевым самолетом Як-130, новым всепогодным боевым ударным вертолетом Ми-28НЭ "Ночной охотник", другими вертолетами марки "Ми" и "Ка".

Как сообщил представитель пресс-службы Федеральной службы по военно-техническому сотрудничеству РФ, в ходе салона российские компании и предприятия будут не только демонстрировать свою продукцию, но и продолжать диалог по развитию долгосрочных партнерских отношений с зарубежными компаниями и корпорациями, в частности с французскими фирмами Thales и Sagem, европейским концерном Airbus и другими.

В "космической" части салона тон, как ожидается, будут задавать Роскосмос и Европейское космическое агентство, отдельную экспозицию покажет и Японское космическое агентство.

Как обычно, крупнейшие компании и предприятия откроют свои собственные "шале" и будут представлены первыми лицами - президентами и генеральными директорами, а в числе гостей ожидаются не только специалисты, но и министры и даже главы государств и правительств. В общей сложности салон в Ле-Бурже посетят, как ожидается, 140-150 официальных делегаций из 60 стран мира.

Работа салона продлится до 24 июня, причем в первые четыре дня он будет открыт исключительно для профессионалов, а с пятницы по воскресенье осмотреть экспозицию и понаблюдать за демонстрационными полетами сможет и широкая публика. Обычному посетителю придется выложить за входной билет 12 евро, тогда как для профессионалов дневной тариф составляет 40 евро.

Салон в Ле-Бурже проводится раз в два года. Предыдущая выставка оказалась рекордной по числу посетителей - их общее число составило около 500 тысяч человек, в том числе 223 тысячи профессионалов. Работу салона освещали более 3,4 тысячи журналистов из десятков стран мира. Организаторы салона в Ле-Бурже рассчитывают, что и на этот раз он привлечет самое пристальное внимание специалистов, публики и средств массовой информации.

 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Обсуждения
Заголовок открываемого материала