Рейтинг@Mail.ru
"Казахстанский путь" к питерскому саммиту - РИА Новости, 26.05.2021
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

"Казахстанский путь" к питерскому саммиту

Читать ria.ru в
Партнерство России и Казахстана достигло высшей точки с момента распада СССР. Пожалуй, трудно спорить с этим утверждением. Сотрудничество двух государств характеризуется стремлением развивать многоплановые и взаимовыгодные связи во всех сферах деятельности - политике, экономике, культуре и вопросах безопасности. Причем на стратегический уровень российско-казахстанские отношения вышли именно благодаря двум лидерам: Владимиру Путину и Нурсултану Назарбаеву. Сегодня они опираются на прочную договорно-правовую базу, обоюдовыгодную экономическую интеграцию и доверительный политический диалог.

Галина Киркина, независимый журналист.

Партнерство России и Казахстана достигло высшей точки с момента распада СССР. Пожалуй, трудно спорить с этим утверждением. Сотрудничество двух государств характеризуется стремлением развивать многоплановые и взаимовыгодные связи во всех сферах деятельности - политике, экономике, культуре и вопросах безопасности. Причем на стратегический уровень российско-казахстанские отношения вышли именно благодаря двум лидерам: Владимиру Путину и Нурсултану Назарбаеву. Сегодня они опираются на прочную договорно-правовую базу, обоюдовыгодную экономическую интеграцию и доверительный политический диалог. Заключены соглашения по правовому статусу  Каспийского моря, освоению и транспортировке минеральных ресурсов. Подписано соглашение о делимитации границы. Ежегодно проводятся Форумы приграничного сотрудничества с участием глав государств, проведены Годы России в Казахстане и Казахстана в России. Товарооборот между двумя странами в прошлом году достиг 12,8 млрд долл. и имеющийся потенциал этим далеко не исчерпывается.

Нельзя не отметить тот факт, что Казахстан вовсе не играет в партнерстве с Россией роль «младшего брата». Как заявил президент Назарбаев, республика идет «своим собственным, казахстанским путем развития ... мы никого не пытаемся копировать, а делаем то, что нужно нашей стране и нашему народу. И у нас это получается». При этом именно казахстанский лидер выступил организатором целого ряда успешных интеграционных проектов на постсоветском пространстве, активно поддержанных в РФ. Кстати, Москва уже осознала, что ей есть чему поучиться у Астаны.  Ряд структурных преобразований, проведенных в РК, ею успешно применен (в частности, создан Банк развития России). Российскими экспертами не раз отмечалась необходимость изучения казахстанского опыта внедрения реформ и либерализации банковско-финансового сектора, развития системы пенсионного обеспечения. Казахстанские инвестиции в экономику РФ по итогам 2006 года составили порядка 8 млрд. долл. США. При участии казахстанских компаний возводятся крупные объекты в России, в частности, гостиница «Ритц Карлтон» в Москве, логистический парк «Пушкино» в Подмосковье и другие.

Нельзя также не признать весьма ценным с точки зрения двусторонних отношений стратегическое сотрудничество между Россией и Казахстаном в ряде стратегических областей. Например, в космической сфере создан серьезный задел в области совместного использования комплекса «Байконур», запущен первый казахстанский спутник связи и вещания «КАЗСАТ», ведутся разработки в рамках глобальной системы спутниковой навигации (ГЛОНАСС).

Об эффективном развитии двусторонних отношений в финансовом секторе свидетельствует активизация сотрудничества в создании совместных финансовых институтов. Так, в январе 2006 года в Астане было подписано Соглашение об учреждении Евразийского банка развития между РК и РФ. В настоящее время участниками банка являются Казахстан и Россия, однако он открыт для других государств и международных организаций. Он призван способствовать экономическому росту и расширению торгово-экономических связей путем осуществления инвестиционной деятельности посредством финансирования проектов и программ, предоставления гарантий и участия в уставном капитале, используя для этого собственный капитал и средства, привлеченные из международных и национальных финансовых рынков, а также другие доступные ресурсы.

Нельзя не отметить и то, что Казахстаном и Россией принимаются активные меры по развитию Евроазиатского транзитного коридора, стержнем которого является Северный коридор Трансазиатской железнодорожной магистрали. К настоящему времени достигнуты договоренности о создании благоприятных тарифных условий транзита казахстанских грузов по территории Российской Федерации и российских грузов по территории Республики Казахстан. Москва и Астана также тесно сотрудничают и на международной арене, взаимодействуя в рамках таких организаций как ОБСЕ, ШОС, СВМДА, ЕврАзЭС, ОДКБ, СНГ.

Оценивая результаты российско-казахстанского партнерства можно сказать, что оно может стать своего рода эталоном, образцом взаимодействия между соседями на постсоветском пространстве. Сохраняя хорошие отношения с западными странами, Казахстан сумел на равноправной основе выстроить взаимовыгодное сотрудничество с Россией, ориентированное на долгосрочную перспективу. Поэтому не будет преувеличением сказать, что оно может стать примером для других государств СНГ, лидеры которых соберутся 10 июня в Санкт-Петербурге на неформальный саммит. 

Актуально...

Согласно данным статистики, самыми близкими друзьями России являются Казахстан (33% опрошенных считали так в 2006 году и 39% - в 2007) и Белоруссия (47-38%). Большинство россиян (60%) считают главным врагом России Эстонию, которая перехватила в этом году "пальму первенства" у Латвии (36%). Таковы данные опроса, проведенного аналитическим Центром Юрия Левады 11-14 мая среди 1600 россиян.

Как показывает исследование, данные которого опубликованы на сайте Левада-Центра, каждый второй житель России - 46% - считает врагом Грузию, каждый третий - Латвию (36%), Литву (32%) и США (35%). Кроме того, в список враждебно настроенных по отношению к России попали Украина (23%), Польша (20%, в прошлом году врагом ее считали всего 7% россиян), Афганистан (11%), Ирак (8%) и Иран (7%).

Мнение автора может не совпадать с позицией редакции

 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Обсуждения
Заголовок открываемого материала