Рейтинг@Mail.ru
Греф: доля малых предприятий в сфере информтехнологий вырастет в 5 раз - РИА Новости, 07.06.2008
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

Греф: доля малых предприятий в сфере информтехнологий вырастет в 5 раз

Читать ria.ru в
К 2020 году должно сократиться относительное число малых предприятий, занятых в торговле, до 25%, то есть в два раза по сравнению с 2007 годом, а количество предприятий малого бизнеса, работающих в сфере услуг, за этот период должно увеличиться также в два раза - до 30%.

МОСКВА, 5 июн - РИА Новости. Доля предприятий малого бизнеса, работающих в сфере информационных технологий, в общем объеме действующих в России малых предприятий, к 2020 году увеличится в 5 раз - до 10% против 2% в 2007 году, сообщил глава Минэкономразвития Герман Греф во вторник на заседании Совета по конкурентоспособности и предпринимательству при правительстве РФ.

По словам министра, к 2020 году должно сократиться относительное число малых предприятий, занятых в торговле, до 25%, то есть в два раза по сравнению с 2007 годом, а количество предприятий малого бизнеса, работающих в сфере услуг, за этот период должно увеличиться также в два раза - до 30%.

Греф также сообщил, что число малых предприятий, работающих в сфере здравоохранения и социальных услуг, к 2020 году должно увеличиться в 5 раз - до 5% с 1% в 2007 году.

По словам министра, эти показатели содержатся в проекте стратегии развития Российской Федерации до 2020 года. "Мы подготовили первую редакцию документа стратегии развития до 2020 года", - сказал Греф.

По его словам, этот документ направлен на согласование в министерства и ведомства. Глава МЭРТ не исключил, что этот документ будет рассмотрен на одном из заседаний по конкурентоспособности и предпринимательству.

Он отметил, что в России к настоящему моменту сложилась "достаточно хорошо развитая система поддержки малого бизнеса". Однако, по словам министра, РФ существенно отстает по степени развитости малого предпринимательства от многих стран.

Греф сообщил, что на предприятия малого бизнеса в России приходится около 50% от общего количества хозяйствующих субъектов, вместе с тем, вклад малого бизнеса в ВВП составляет 15-17 процентных пунктов, что в 3-3,3 раза ниже, чем в экономиках развитых стран.

По словам Грефа, по данным на январь 2007 года в России насчитывалось 1,4 миллиона предприятий малого бизнеса. "На 53,5 тысячи предприятий увеличилось с 2006 года", - сказал Греф.

Инвестиции в основной капитал со стороны малого бизнеса в 2006 году составили 171,4 миллиарда рублей, что на 40% выше уровня 2005 года.

 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Обсуждения
Заголовок открываемого материала