Рейтинг@Mail.ru
Стоят ли высокие заработки в горячих точках тех рисков, которым подвергают себя работающие там люди? - РИА Новости, 07.06.2008
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

Стоят ли высокие заработки в горячих точках тех рисков, которым подвергают себя работающие там люди?

Читать ria.ru в
[-expert:64039873:Курьянович Николай -] Люди едут из последних сил, ими отчасти движет желание немного улучшить свое материальное положение, и мы не вправе их осуждать.... [-expert:45186014:Архангельский Александр -] Есть люди авантюрного склада, рискующие своей жизнью, а есть те, которые надеются встать на ноги, благодаря тому, что поставят свою жизнь на кон... [-expert:55510591:Коновалов Александр -] Русские всегда наплевательски относились к своей жизни и всегда надеялись на русский "авось"...

В воскресенье 3 июня в Нигерии были похищены шестеро российских граждан, работающих там по контракту. По словам пресс-секретаря посольства России в Нигерии Владимира Шварца, утром в воскресенье группа неизвестных на двух микроавтобусах ворвалась на территорию поселка при заводе ALSCON (АЛСКОН) (алюминиевая плавильная компания Нигерии) и похитила шесть сотрудников завода - граждан России. Похищения российских граждан, работающих за рубежом в зонах различных конфликтов, происходят не в первый раз. Стоят ли высокие заработки в горячих точках тех рисков, которым себя подвергают работающие там люди? Своим мнением с РИА Новости поделились эксперты.

Компании, которые привлекают гражданских лиц для работы в опасных зонах, устанавливают повышающие коэффициенты денежного вознаграждения работникам своих фирм различных категорий. Люди едут из последних сил, чувств и, конечно же, ими отчасти движет желание немного улучшить свое материальное положение, и мы не вправе их осуждать.

Я бы сразу разделил людей, работающих в горячих точках, на несколько категорий. Первая - это историки, журналисты, которые работают там не из-за каких-то больших денег, а в силу своих профессиональных интересов. Что же касается высоких рисков для людей, которые работают в крупных компаниях, представленных в опасных точках, здесь каждый должен решать для себя. Есть люди авантюрного склада, и каждый имеет право рисковать своей жизнью не только за деньги, но и потому что у него кровь играет. Такие люди есть в любой стране, в том числе и в России. И совсем другое дело - это люди, которые надеются встать на ноги, благодаря тому, что поставят свою жизнь на кон и, может быть, выиграют. И не только жизнь, но и свободу, нервы, в конце концов. С моей точки зрения, такая игра свеч не стоит.

Это всегда выбор человека. Как правило, подвергаются опасности не посланные в государство, хотя бывают и посланные - в прошлом году в Ираке убили пятерых сотрудников российского посольства. Вроде бы там все меры по безопасности принимались, и старались по одному не выходить, но обстреляли их машину. Все это, если угодно, связано с профессией. Но большинство тех, кто попадает в какие-нибудь местные передряги в таких странах, как Нигерия, Сьерра-Леоне, - сотрудники частных компаний, которые просто тянутся за очень серьезными заработками. Людей, наверное, осуждать нельзя, русские всегда наплевательски относились к своей жизни и всегда надеялись на русский "авось". Говоря о том, оправдан ли риск или не оправдан - если бы у людей была возможность заработать приличные деньги дома, без большого "напряга" и больших усилий, то ни в какую Нигерию они бы не поехали, потому что это не та страна, в которую хочется поехать.

 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Обсуждения
Заголовок открываемого материала