Рейтинг@Mail.ru
Резкий спад жары в Москве может привести к урагану - РИА Новости, 07.06.2008
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на
Супертег Наука 2021январь
Наука

Резкий спад жары в Москве может привести к урагану

Читать ria.ru в
"Быстрое прохождение холодного атмосферного фронта над Москвой после сильной жары может привести к ливням, грозам, граду и ураганному ветру", - сказал гендиректор Гидрометеобюро. Уже к 1 июня дневная температура воздуха в Москве может понизиться с нынешних 35 до 25 градусов. В то же время он затруднился сказать, насколько резко это будет происходить. (Что происходит, когда резко спадает жара. ИНФОграфика)

МОСКВА, 29 мая - РИА Новости. В случае, если сильная жара в Москве резко спадет, возможен ураган, заявил во вторник РИА Новости гендиректор Гидрометеобюро Москвы и Московской области Алексей Ляхов.

"Быстрое прохождение холодного атмосферного фронта над Москвой после сильной жары может привести к ливням, грозам, граду и ураганному ветру", - сказал Ляхов.

По его оценке, уже к 1 июня дневная температура воздуха в Москве может понизиться с нынешних 35 до 25 градусов. В то же время, он затруднился сказать, насколько резко это будет происходить. Заранее невозможно предсказать, будет ли изменение температуры сопровождаться ураганным ветром, отметил он.

"Это зависит от скорости понижения температуры и может быть предсказано лишь за несколько часов до начала атмосферного явления", - сказал генеральный директор Гидрометеобюро.

"Мы озабочены этой ситуацией и постараемся сделать все возможное, чтобы как можно раньше предсказать негативные погодные явления", - отметил Ляхов.

Он напомнил, что резкий спад жары уже неоднократно приводил к ураганным ветрам в столичном регионе. В качестве наиболее яркого примера он привел ураган, пронесшийся над Москвой в июле 1998 года.

ураганный ветер

 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Обсуждения
Заголовок открываемого материала