Рейтинг@Mail.ru
Эксперты НАТО "оправдали" российских хакеров - РИА Новости, 07.06.2008
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на
Супертег Наука 2021январь
Наука

Эксперты НАТО "оправдали" российских хакеров

Читать ria.ru в
Эксперты НАТО не нашли доказательств того, что кибератаки на официальные эстонские сайты были совершены хакерами из России, однако назвали их хорошо организованным преступлением.

БРЮССЕЛЬ, 19 мая - РИА Новости, Елена Муслядинова. Эксперты НАТО не нашли доказательств того, что кибератаки на официальные эстонские сайты были совершены хакерами из России, однако назвали их хорошо организованным преступлением.

"Из-за специфики киберпространства найти виновников не так-то просто", - цитируют европейские СМИ мнение экспертов из натовского Центра реагирования на компьютерные инциденты. Они прибыли в Эстонию для проведения там специального расследования по просьбе эстонского правительства.

"Мы считаем, что кибератаки на Эстонию были запланированными. Речь идет о хорошо организованном преступлении", - заявили эксперты альянса.

После того, как власти Эстонии начали работы по эксгумации останков советских воинов, захороненных у монумента Воину-освободителю, а также перенесли сам памятник, хакерским атакам подверглись веб-сайты президента Эстонии, правительства, парламента, МИД, полиции и других ведомств, а также правящей Реформистской партии.

Эстонские власти во главе с премьер-министром Андрусом Ансипом заявили о том, что кибератаки якобы были осуществлены с российских правительственных компьютеров.

Со своей стороны, постоянный представитель РФ при Евросоюзе Владимир Чижов заявил ранее, что "обвинение правительства России в организации кибератак является очень серьезным, и что оно должно быть четко обосновано".

"Лично я не одобряю подобное поведение. Нужно узнать, откуда атаки были организованы и почему", - сказал посол журналистам в Брюсселе накануне саммита РФ-ЕС Самаре.

 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Обсуждения
Заголовок открываемого материала