ТОКИО, 18 мая - РИА Новости, Михаил Тургиев. Причиной инцидента в японском городе Нагакутэ (Nagakute) на юго-востоке главного острова Хонсю, где вооруженный пистолетом бывший член преступной группировки уже более 20 часов удерживает в заложниках свою жену, могли стать сложные семейные отношения.
Именно эту версию сейчас прорабатывают следователи, сообщает телеканал Эн-Эйч-Кей (NHK). Полиция установила, что Митико Мори (Michiko Mori), которую взял в заложники 50-летний Хисато Ообаяси (Hisato Oоbayashi), приходится ему бывшей женой и, несмотря на развод, живет с ним в одном доме.
В местное отделение полиции ранее уже поступали сведения о проблемах в этой семье.
Все началось с того, что в четверг в службу спасения позвонила девушка, которая сообщила, что ее отец взял пистолет и ведет себя угрожающе. Когда к дому Ообаяси прибыла полиция, он обстрелял их, ранив в шею одного из служителей правопорядка. Кроме того, известно, что ранения получили 25-летний сын и 21-летняя дочь Ообаяси.
Лишь спустя пять часов удалось эвакуировать раненого полицейского, который все это время лежал у ворот небольшого частного одноэтажного дома, где забаррикадировался Ообаяси. Тот, в свою очередь, не давал приблизиться к раненому, угрожая расстрелять врачей. Сейчас полицейский и дети подозреваемого находятся в больнице. Их жизни ничего не угрожает.
Спустя некоторое время после первой перестрелки, смертельное ранение получил 23-летний боец прибывшего на место подразделения специального назначения. Эта жертва стала первой в истории существования спецназа Японии.
Как сообщает Эн-Эйч-Кей, в пятницу утром полиции удалось связаться по телефону с женщиной, которую удерживает в заложниках Ообаяси. Она сказала, что с ней все в порядке. Переговоры с мужчиной продолжаются, его дочь помогает следователям общаться со своим отцом по телефону.
Всего за время противостояния злоумышленник сделал несколько выстрелов, но сообщил, что у него около ста патронов.
Район оцеплен полицией. Ближайшие школы, университет, магазины и парки закрыты.
Это уже второй подобный инцидент за последний месяц. Недавно участник одной из преступных группировок застрелил члена своей банды, после чего заперся в своей квартире в пригороде Токио, отстреливаясь от полицейских. В тот раз обошлось без потерь со стороны органов правопорядка, а преступник застрелился.
Также месяц назад член организованной преступной группировки застрелил мэра города Нагасаки. Эти инциденты заставили власти Японии задуматься об ужесточении законов, регулирующих ношение и хранение оружия.