Рейтинг@Mail.ru
Митрополит Лавр призвал паству осознать важность церковного единства - РИА Новости, 07.06.2008
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на
Вид на пролив Малое море озера Байкал на закате со смотровой площадки у памятника бродяге по трассе Иркутск - МРС (Маломорская рыбная станция)
Религия

Митрополит Лавр призвал паству осознать важность церковного единства

Читать ria.ru в
В четверг митрополит примет участие в церемонии подписания Акта о каноническом общении с Московским патриархатом, которая пройдет в храме Христа Спасителя в Москве.

МОСКВА, 17 мая - РИА Новости, Ольга Липич. Первоиерарх Русской православной церкви за границей (РПЦЗ) митрополит Восточно-Американский и Нью-Йоркский Лавр обратился к верующим РПЦЗ с посланием о важности церковного единства.

В четверг митрополит примет участие в церемонии подписания Акта о каноническом общении с Московским патриархатом, которая пройдет в храме Христа Спасителя в Москве.

"В нынешний праздничный день мы восстанавливаем каноническое единство и полноту церковного общения в единой Поместной Русской Православной Церкви. Сегодня завершается путь, одобренный IV Всезарубежным и последующим за ним Архиерейским Собором минувшего года", - говорится в послании митрополита Лавра к празднику Вознесения Господня, отмечаемому 17 мая. Текст документа опубликован на сайте РПЦЗ.

Митрополит Лавр напомнил, что "догмат о единстве Церкви выражается в Символе Веры, утвержденном Вселенскими Соборами на основании Евангелия Христова".

По его словам, Иисус Христос "основал на земле только одну Церковь, ей единой вручил истинную веру, ее одну сделал сокровищницею благодатных даров Своих".

"Он того желал и о том особенно молился Отцу Небесному, чтобы все Его последователи, то есть все православные христиане были "едино стадо" под управлением Его, "Единаго Пастыря", - подчеркнул первоиерарх РПЦЗ.

"Сохранять единение духа в союзе мира", - привел митрополит слова апостола Павла, - это обязанность верующих.

"Мы стоим сегодня в преддверии исторического события, когда ликвидируются те трагические последствия гражданской войны, которые разделили наш народ, разделили нашу Церковь", - сказал Патриарх Московский и всея Руси Алексий Второй накануне на заседании Синода, посвященном подписанию Акта о каноническом общении с Русской зарубежной церковью.

Отделение Русской зарубежной церкви от Церкви в Отечестве произошло в 20-е годы минувшего столетья вследствие революции, Гражданской войны и установления в России "безбожной власти" большевиков. Основу РПЦЗ составили священнослужители, оказавшиеся в эмиграции, и представители белого движения.

В настоящее время Русская зарубежная церковь насчитывает 13 архиереев, около 320 приходов и более 20 монастырей в разных частях света. Большая часть приходов расположена в Америке, Австралии, Германии и ряде других стран Западной Европы.

 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Обсуждения
Заголовок открываемого материала