Рейтинг@Mail.ru
Алексий Второй и Митрополит Лавр подпишут Акт о каноническом общении - РИА Новости, 07.06.2008
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на
Вид на пролив Малое море озера Байкал на закате со смотровой площадки у памятника бродяге по трассе Иркутск - МРС (Маломорская рыбная станция)
Религия

Алексий Второй и Митрополит Лавр подпишут Акт о каноническом общении

Читать ria.ru в
По словам патриарха, это - "историческое событие", окончательно преодолевающее разобщенность русских людей, порожденную революцией 1917 года, Гражданской войной и установлением в России богоборческой власти.

МОСКВА, 17 мая - РИА Новости, Ольга Липич. Патриарх Московский и всея Руси Алексий Второй и Первоиерарх Русской православной церкви за границей (РПЦЗ) митрополит Восточно-Американский и Нью-Йоркский Лавр подпишут в четверг в Москве Акт о каноническом общении. Затем состоится первое за почти 90 лет совместное богослужение архиереев и клириков Церкви в Отечестве и за рубежом.

По словам патриарха, это - "историческое событие", окончательно преодолевающее разобщенность русских людей, порожденную революцией 1917 года, Гражданской войной и установлением в России богоборческой власти.

В торжествах примет участие президент России Владимир Путин, содействовавший преодолению трагического разделения. В сентябре 2003 года в Нью-Йорке президент лично передал митрополиту Лавру приглашение Алексия Второго посетить Церковь в Отечестве, а также пригласил Первоиерарха РПЦЗ в Россию от своего лица.

"Встреча Владимира Владимировича Путина с митрополитом Лавром и с членами Архиерейского Синода Русской зарубежной церкви, состоявшаяся в 2003 году, также показала иерархам Русской зарубежной церкви, что во главе государства стоит не богоборец, а православный человек", - сказал Алексий Второй накануне, открывая заседание Священного Синода, посвященное воссоединению с РПЦЗ.

Знаменательно, отметил также патриарх, что подписание акта состоится в праздник Вознесения Господня, потому что три года назад именно в этот день делегация Русской зарубежной церкви во главе с митрополитом Лавром молилась в храме "Большое Вознесение" в Москве вместе с Алексием Вторым и духовенством Московского патриархата.

Вознесением завершается широкое празднование Пасхи, поэтому этот день именуется также "отданием Пасхи". С этого дня верующие перестают обмениваться при встрече пасхальными приветствиями "Христос воскресе! - Воистину воскресе!". Однако в этом году, как отметил Алексий Второй, "радость восстановления единства с Русской зарубежной церковью продлит пасхальные торжества".

Согласно специально разработанному протоколу подписания Акта, в 09.15 в храм Христа Спасителя приедет митрополит Лавр, которого встретит торжественный колокольный звон трех храмовых колоколен. В 09.30, под звон всех колоколов, прибудет Патриарх Алексий Второй. Хор Троице-Сергиевой лавры и сводный хор Русской зарубежной церкви исполнят праздничные песнопения.

В храме Патриарх произнесет молитву о единстве Церкви. Будут оглашены постановления Священного Синода РПЦ и Архиерейского Синода РПЦЗ об утверждении Акта, а затем и сам текст документа.

Подписание Акта состоится на амвоне (возвышении перед центральной частью иконостаса, с которого читают Священное Писание и произносят проповеди). Для этого перед алтарем установят стол и два кресла.

Как только Патриарх Алексий и митрополит Лавр, в присутствии десятков архиереев, сотен священнослужителей и тысяч мирян Московского патриархата и РПЦЗ, подпишут Акт о каноническом общении, он вступит в силу - и единство Русской церкви будет восстановлено.

После тожественных речей и поздравлений в храме начнется первая совместная Божественная литургия, которая, по просьбе представителей РПЦЗ, будет совершаться по Пасхальному чину - ведущие в алтарь Царские врата будут открыты, чтобы все собравшиеся могли видеть, как иерархи и священнослужители Матери-Церкви и ее зарубежной части впервые причащаются от одной Чаши.

После службы участники торжеств во главе с патриархом откроют в храме Христа Спасителя выставку, посвященную жизни Русской православной церкви в Отечестве и за рубежом в ХХ и ХХI веках.

В тот же день в 18.00 часов состоится пресс-конференция иерархов РПЦ и РПЦЗ в гостинице "Даниловская".

Акт о каноническом общении приложение к нему и другие документы, связанные с долгожданным воссоединением, были разработаны встречными комиссиями Московского патриархата и Русской зарубежной церкви, созданными в конце 2003 года, и опубликованы 1 ноября 2006 года одновременно на официальных сайтах сторон.

Согласно акту, РПЦЗ "пребывает неотъемлемой самоуправляемой частью поместной Русской православной церкви". Она "самостоятельна в делах пастырских, просветительных, административных, хозяйственных, имущественных и гражданских, состоя при этом в каноническом единстве со всей полнотой Русской православной церкви".

Вместе с тем, "вышестоящей инстанцией церковной власти" для РПЦЗ становятся "Поместный и Архиерейский Собор РПЦ". Первоиерарх Зарубежной церкви избирается ее Архиерейским Собором и утверждается Патриархом Московским и всея Руси и Священным Синодом РПЦ.

Как сказано в разъяснениях к акту, с вступлением его в силу РПЗЦ утрачивает свой "временный канонический статус, обусловленный существованием в России безбожной власти".

Когда акт будет подписан, духовенство и миряне Зарубежной церкви и Московского патриархата смогут вместе совершать евхаристию (причастие) и другие церковные таинства. Находясь вдали от дома, верующие смогут посещать храмы друг друга. Божественная литургия, которую после подписания акта впервые совершат вместе Патриарх Алексий и митрополит Лавр, станет символом восстановления единства Русской церкви и окончания гражданской войны, разделившей русский народ в начале прошлого столетия.

Отделение РПЦЗ от Церкви в Отечестве произошло в 20-х годах прошлого века, когда часть духовенства, в том числе иерархов, вместе с другими эмигрантами покинула Россию.

Сегодня Русская зарубежная церковь насчитывает 13 архиереев, около 320 приходов и более 20 монастырей в разных частях света. Большая часть приходов расположена в Америке, Австралии, Германии и ряде других стран Западной Европы.

Программа церковных торжеств

 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Обсуждения
Заголовок открываемого материала