Цифры и факты накануне хоккейного матча Россия - Швеция - РИА Новости, 07.06.2008

Цифры и факты накануне хоккейного матча Россия - Швеция

В этом сезоне команды встречались на различных этапах Евротура шесть раз, и в четырех последних победу праздновала команда Густафссона. Шведы дважды переиграли Россию в финальных матчах Евротура, победив сначала в Евле 3:2, а затем в Москве - 4:2.

Россия - Швеция. История встреч

В 2006-м россияне не проиграли шведам на двух крупнейших турнирах, обыграв скандинавов на Олимпиаде в Турине (5:0) и сыграли вничью (3:3) на чемпионате мира в Риге. Тем не менее, именно сборной Швеции достались золотые награды в Италии и Латвии.

Соперник в четвертьфинале

Победитель матча Россия - Швеция в четвертьфинале чемпионата встретится с чехами, которые занимают 4-е место в параллельной группе, а проигравший - со словаками (3-е место). Чехам россияне проиграли два последних матча крупных турнирах - на Олимпийских играх и чемпионате мира 2006 года. В Турине сборная России уступила Чехии в споре за «бронзу» (0:3), а в Риге была выбита из четвертьфинала (364 - в овертайме). Тем не менее, по словам Вячеслава Быкова, россияне не будут пытаться подгадать себе в соперники более «удобных» словаков, а «постараются обыграть шведов».

Сравнительная статистика на этом чемпионате

Шведы пока являются лучшей командой турнира по эффективности бросков по воротам (16,27%) и реализации численного большинства (37,93%), опережая идущую второй российскую команду, чьи показатели составляют 15,20% и 34,29%, соответственно.

Шведы также намного лучше россиян играют в меньшинстве: если скандинавам в такой ситуации удается не пропустить в 90,91% случаев, то команде Быкова - лишь в 70,59%, что является неважным достижением.

В понедельник на льду дворца на Ходынке зрители увидят тройку лучших на сегодняшний день бомбардиров чемпионата мира: шведа Йохана Давидссона, на счету которого 12 (6 голов +6 результативных передач) очков, и россиян Алексея Морозова (6+5) и Сергея Зиновьева (2+9).

Вратари

Бригада шведских вратарей в составе Йохана Бэклунда и Даниэля Хенрикссона пока является лучшей на турнире с завидными 94,9% отраженных бросков. Их российские визави Александр Еременко и Василий Кошечкин лишь немного уступают шведам, справившись сообща с 90,82% бросков по своим воротам.

По сообщениям шведской прессы, сразу несколько команд российской суперлиги заинтересованы в услугах Хенрикссона, а новосибирская «Сибирь» и чеховский «Витязь» даже сделали вратарю шведской сборной конкретные предложения.