Рейтинг@Mail.ru
Консерваторы призвали главу Литвы поддержать власти Эстонии - РИА Новости, 07.06.2008
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

Консерваторы призвали главу Литвы поддержать власти Эстонии

Читать ria.ru в
Мы убеждены, что в настоящее время, как и в период выхода из стран Балтии из-под советской оккупации, Литва, Латвия и Эстония должны крепить солидарность, поэтому наше государство через своих первых лиц должно немедленно выразить солидарность Эстонии, - говорится в заявлении лидера литовских консерваторов.

ВИЛЬНЮС, 29 апр - РИА Новости, Владимир Скрипов. Лидер литовских консерваторов Андрюс Кубилюс в субботу распространил заявление, в котором призывает главу государства Валдаса Адамкуса оказать поддержку властям Эстoнии в связи с беспорядками в Таллине.

"Мы убеждены, что в настоящее время, как и в период выхода из стран Балтии из-под советской оккупации, Литва, Латвия и Эстония должны крепить солидарность, поэтому наше государство через своих первых лиц должно немедленно выразить солидарность Эстонии", - говорится в заявлении.

Власти Эстонии в ночь на пятницу демонтировали памятник Воину-освободителю, что спровоцировало массовые беспорядки. В ночь на субботу в центре Таллина во время столкновений с полицией были задержаны почти 500 человек. По данным полиции, 60 человек ранены. Один человек, гражданин России 1987 года рождения, погиб.

"Хотя беспорядки и бесчинства создали пьяные хулиганы, создается впечатление, что такого хода событий только и ждали в Москве", - говорится в документе.

По словам Кубилюса, реакция Москвы на события в Эстонии свидетельствует, что "разница между Советским Союзом и его политическим наследником - Россией - сокращается".

Консервативная партия Тевинес саюнга, которую возглавляет Кубилюс, находилась у власти во второй половине 1990-х годов, до того как ее сменили социал-демократы. Хотя в настоящее время партия является оппозиционной, хотя она поддерживает нынешнее правительство, сформированное парламентским меньшинством.

 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Обсуждения
Заголовок открываемого материала