Рейтинг@Mail.ru
Грызлов: власти Эстонии поощряют столкновения на улицах городов - РИА Новости, 07.06.2008
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

Грызлов: власти Эстонии поощряют столкновения на улицах городов

Читать ria.ru в
Российская делегация на международном форуме по вопросам внешней политики в Брюсселе, намерена довести до сведения европейских коллег позицию российской стороны по ситуации в Эстонии. Как отметил Борис Грызлов, соответствующее поручение было дано Константину Косачеву. Грызлов отмечает, что "власти Эстонии фактически выгораживают тех участников беспорядков, которые поддерживают снос памятника, поощряя тем самым столкновения на улицах эстонских городов и продолжая политику дискриминации".

МОСКВА, 28 апр - РИА Новости. Российская делегация, возглавляемая главой думского Комитета по международным делам Константином Косачевым на международном форуме по вопросам внешней политики в Брюсселе, намерена довести до сведения европейских коллег позицию российской стороны по ситуации в Эстонии.

Как отметил в беседе с журналистами в субботу спикер Госдумы Борис Грызлов, соответствующее поручение было дано Константину Косачеву.

В пятницу Госдума приняла постановление, в котором резко осудила действия эстонских властей, принявших решение о демонтаже памятника Воину-освободителю в Таллине. "Мы хотим привлечь внимание к вызывающему попранию прав человека в Эстонии и потребовать самой жесткой реакции мирового сообщества", - отметил Грызлов.

"Уничтожен памятник борцам с фашизмом, жестоко разогнана акция протеста. Действия эстонских властей спровоцировали массовые беспорядки, есть жертвы", - отметил Грызлов.

Он подчеркнул, что погиб российский гражданин, и "свидетели говорят о вине полицейских".

"При этом эстонские власти не дают полной информации о произошедшем", - подчеркнул спикер.

Грызлов отмечает, что "власти Эстонии фактически выгораживают тех участников беспорядков, которые поддерживают снос памятника, поощряя тем самым столкновения на улицах эстонских городов и продолжая политику дискриминации".

"Мы знаем, что общественное мнение в Эстонии неоднородно, и решение о сносе памятника было принято в угоду сиюминутной политической конъюнктуре", - отметил Грызлов.

Он выразил надежду, что конструктивные силы, представленные в парламенте и муниципалитетах Эстонии, смогут повилять на ситуацию.

В Таллине в ночь на пятницу демонтировали памятник воинам-освободителям Эстонии от фашизма. Бронзовый солдат был распилен на части и вывезен из центра города.

Действия властей спровоцировали массовые беспорядки. В ночь на субботу в центре Таллина во время столкновений с полицией были задержаны почти 500 человек, из них более 100 несовершеннолетние. По данным полиции, 60 человек ранены. Столкновения произошли также в небольших эстонских городах Йыхви и Кохтла-Ярве на северо-востоке страны.

 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Обсуждения
Заголовок открываемого материала