Рейтинг@Mail.ru
России следует соблюдать обязательства ДОВСЕ - Леннмаркер - РИА Новости, 07.06.2008
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

России следует соблюдать обязательства ДОВСЕ - Леннмаркер

Читать ria.ru в
Президент Парламентской ассамблеи (ПА) ОБСЕ Геран Леннмаркер считает, что России не следует отходить от обязательств, возложенных на нее Договором об ограничении вооруженных сил в Европе (ДОВСЕ).

АСТАНА, 28 апр - РИА Новости, Ольга Коваленко. Президент Парламентской ассамблеи (ПА) ОБСЕ Геран Леннмаркер считает, что России не следует отходить от обязательств, возложенных на нее Договором об ограничении вооруженных сил в Европе (ДОВСЕ).

"Нам следует соблюдать свои обязательства в области ОБСЕ. Конечно, мы иногда можем спорить, что в порядке вещей, но не следует отходить от обязательств, которые были ранее приняты", - сказал он в субботу на брифинге в Астане по окончании встречи с министром иностранных дел Казахстана Маратом Тажиным.

Президент ассамблеи заявил, что считает это "мудрым решением".

Президент России Владимир Путин в послании Федеральному Собранию в четверг предложил объявить мораторий на исполнение Россией ДОВСЕ и выйти из договора, если НАТО не сократит вооружения. Путин отметил, что западные партнеры договор не ратифицировали и не исполняют. Президент предложил обсудить эту проблему в совете Россия-НАТО и, в случае отсутствия прогресса в переговорах, рассмотреть возможность прекращения российских обязательств по ДОВСЕ.

Начальник экспертного управления президента РФ Аркадий Дворкович сообщил на брифинге в РИА Новости, что в ходе консультаций планируется рассмотреть, что будет с договором, планируют ли страны его ратифицировать или нужны новые механизмы ограничения обычных вооружений.

По его словам, в случае успеха консультаций Россия не выйдет из ДОВСЕ.

"Если мы найдем понимание наших партнеров, этого не произойдет. Это не ультиматум, это предложение вести диалог на эту тему, вести его таким образом, чтобы найти согласие", - сказал Дворкович.

Базовый ДОВСЕ был подписан в ноябре 1990 года между НАТО и Организацией Варшавского договора. В 1999 году, в Стамбуле договор был адаптирован к новым условиям. В частности, он предусматривает ограничение вооружений по отдельным странам-участницам. Адаптированный договор подписали порядка 30 государств - членов ОБСЕ. Ратифицировали документ только четыре государства, в том числе Россия и Казахстан.

ДОВСЕ Preview

 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Обсуждения
Заголовок открываемого материала