Рейтинг@Mail.ru
В связи с визитом в Москву главы МИД Японии Таро Асо - РИА Новости, 07.06.2008
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

В связи с визитом в Москву главы МИД Японии Таро Асо

Читать ria.ru в
Отношения с Японией - нашим дальневосточным соседом, членом «восьмерки», одной из крупнейших экономик мира, относятся к приоритетным направлениям российской внешней политики. Осуществляются регулярные контакты на политическом уровне.

Интервью М.Л. Камынина в связи с визитом в Москву главы МИД Японии Таро Асо.

- 3 мая Москву с официальным визитом посетит Министр иностранных дел Японии Таро Асо. Как Вы оцениваете нынешнее состояние российско-японских отношений?

- Отношения с Японией - нашим дальневосточным соседом, членом «восьмерки», одной из крупнейших экономик мира, относятся к приоритетным направлениям российской внешней политики. Осуществляются регулярные контакты на политическом уровне. В последнее время быстрыми темпами растет российско-японский товарооборот. И в Москве, и в Токио развитие и укрепление взаимодействия на международной арене рассматривают как весомый фактор улучшения двусторонних связей, укрепления стабильности и безопасности в АТР и в мире в целом. Исходим из того, что и Япония заинтересована в дальнейшем развитии политических и экономических связей не меньше, чем Российская Федерация.

-  Что предусматривает программа визита?

- В программе визита Т.Асо предусмотрены его переговоры с Министром иностранных дел Российской Федерации С.В.Лавровым, а также беседа с Секретарем Совета Безопасности Российской Федерации И.С.Ивановым. Планируется, что японский министр примет участие в церемонии открытия нового здания посольства Японии в Москве.

В ходе визита планируется обсудить дальнейший график российско-японского политического диалога на различных уровнях на ближайший период, включая вопрос об организации отдельной встречи Президента Российской Федерации В.В.Путина и Премьер-министра Японии С.Абэ «на полях» саммита «Группы восьми» в Хайлигендамме в июне с.г.

Предполагается согласовать сроки очередного второго раунда консультаций в рамках российско-японского стратегического диалога на уровне первых заместителей министров иностранных дел. На нем будет предложено продолжить обсуждение комплекса проблем глобальной и региональной безопасности.

- Какова повестка дня предстоящих переговоров?

- В повестку дня переговоров министров иностранных дел 3 мая включены вопросы российско-японского сотрудничества, прежде всего под углом зрения реализации результатов визита Председателя Правительства Российской Федерации М.Е.Фрадкова в Японию в феврале 2007 года, в ходе которого было подписано 5 межправительственных документов и ряд договоренностей. Японская сторона продемонстрировала интерес как к традиционной энергетической сфере, так и к новым, в том числе высокотехнологичным областям взаимодействия - транспорту, связи, информационным технологиям, мирному атому, космосу. По итогам переговоров М.Е.Фрадкова Японию посетили Председатель ОАО «РЖД» В.И.Якунин (март), руководитель Федерального агентства Российской Федерации по атомной энергии С.В.Кириенко (март-апрель). Рассматривается возможность организации визита в Россию Министра транспорта и начальника Управления безопасности на море Японии.

Стороны продолжают работу над проектом договора о правовой помощи, новыми соглашениями об авиационном сообщении, сотрудничестве в атомной энергетике, договоренностями в области транспорта, таможенных дел, борьбы с браконьерством, облегчения визового режима.

В случае постановки японской стороной темы мирного договора российская сторона намерена подтвердить готовность к продолжению диалога по данному вопросу и поиску взаимоприемлемого решения, отметив при этом, что такое решение станет возможным на фоне поступательного развития связей между двумя странами по всем направлениям, всестороннего углубления доверия и взаимопонимания между россиянами и японцами.

- Какие вопросы международной проблематики будут находиться в центре внимания российско-японских переговоров?

- В международный блок предстоящих переговоров министров войдет обсуждение целого ряда вопросов, имеющих как глобальное, так и региональное измерение. Среди них - дальнейшее укрепление российско-японского взаимодействия на международной арене по глобальным и региональным проблемам, в частности касающимся ядерного нераспространения, а также ряд других тем, представляющих взаимный интерес.

- Каких результатов в целом Вы ожидаете от предстоящего визита?

- Исходим из того, что предстоящие в ходе визита Министра иностранных дел Японии в Москву встречи и переговоры продолжат одобренную лидерами двух стран линию на расширение сотрудничества по широкому спектру вопросов, будут способствовать углублению взаимопонимания и доверия между Россией и Японией.

 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Обсуждения
Заголовок открываемого материала