Рейтинг@Mail.ru
Ученые сделали "значительный" шаг на пути поиска жизни во Вселенной - РИА Новости, 07.06.2008
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

Ученые сделали "значительный" шаг на пути поиска жизни во Вселенной

Читать ria.ru в
Рядом с Солнечной системой астрономы нашли планету, которая вполне может быть обитаемой. Планета Gliese 581с находится в зоне, которая создает максимально комфортные условия для возникновения жизни. По данным ученых, температура на поверхности планеты составляет от 0 до 40°C.

Рядом с Солнечной системой астрономы нашли планету, которая вполне может быть обитаемой.

Команда ученых из Швейцарии, Франции и Португалии открыла планету земного типа с массой около 5 масс Земли. Она находится на расстоянии около 200 трлн километров от Земли.

Орбита планеты проходит вокруг красной карликовой звезды Gliese 581. "Красные карлики" - это крошечные звезды, от которых исходит тусклый красный свет, однако продолжительность их жизни больше, чем у Солнца. Несколько лет назад ученые считали, что в таких системах жизни быть не может.

По словам авторов открытия, звезда-хозяин расположена в 20,5 световых годах в созвездии Весов и находится в первой сотне ближайших к нам звезд. Она в три раза легче Солнца и холоднее его. Но то, что Супер-Земля находится почти в 14 раз ближе к звезде, чем Земля к Солнцу, позволяет поддерживать на планете необходимую температуру. Один оборот вокруг Gliese 581 обнаруженная планета делает за 13 дней. 

Пока не ясно, является ли ее поверхность скалистой, или же это замороженный ледяной шар с жидкой водой на поверхности. Если планета покрыта скалами, то ее диаметр в полтора раза больше Земли, предполагают ученые. Если же она представляет собой ледяной шар, то ее размеры еще больше.

Кроме того, ученые предполагают, что планета не вращается вокруг своей оси, поэтому на одной ее стороне всегда светит солнце, другая же постоянно остается в темноте.

Планета, которая получила индекс Gliese 581с, находится в зоне, которая создает максимально комфортные условия для возникновения жизни. По данным ученых, температура на поверхности планеты составляет от 0 до 40°C. Значит, как и на Земле, вода должна находиться на ней в жидком состоянии.

"Это значительный шаг на пути поиска признаков жизни во Вселенной", - заявил астроном из Женевского университета Мишель Майор, входящий в группу из одиннадцати европейских ученых, обнаруживших планету. Открытие было совершено астрономами из обсерватории на территории Чили.

Несмотря на то, что Gliese 581 входит в список наиболее близких к Земле звезд, попасть на нее в течение одной человеческой жизни по-прежнему не представляется возможным, отмечает агентство.

Сейчас с уверенностью можно сказать, что открытие новой планеты подтолкнет исследование планет, окружающих подобные тусклые звезды. Приблизительно 80% звезд, расположенных около Земли, - "красные карлики".

Первая планета в этой системе обнаружена два года назад. Ее масса - около 15 земных масс, что составляет чуть меньше массы Нептуна. Планета обращается вокруг звезды за 5,4 суток. Третья - новооткрытая планета, самая дальняя. Она имеет массу в 8 земных и обращается вокруг звезды за 84 дня.

Материал подготовлен интернет-редакцией www.rian.ru на основе информации РИА Новости и открытых источников

Обитаемая планета Preview

 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Обсуждения
Заголовок открываемого материала