Рейтинг@Mail.ru
24 апреля - РИА Новости, 07.06.2008
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

24 апреля

Читать ria.ru в
- Национальный праздник Ватикана - официальное вступление в должность Папы Римского Бенедикта XVI.
- 1800 - основана Библиотека конгресса США.
- 1942 - родилась Барбра Стрейзанд, американская актриса и певица.

Национальный праздник Ватикана - официальное вступление в должность Папы Римского Бенедикта XVI
     Йозеф Ратцингер родился 16 апреля 1927 года в селении Марктль-ам-Инн в Баварии, Германия. Сын полицейского офицера. В двухлетнем возрасте его семья переехала на австрийскую границу, а в 1932 году - в альпийский городок Аушау. В 1937 году пошел учился в классическую гимназию в Траунштайне. В 1939 году стал учеником предсеминарии. В 1943 году из семинарии был призван в корпус противовоздушной обороны, в 1944 году, по достижении призывного возраста, призван в армию в Австрийский легион. В боевых действиях участия не принимал. Весной 1945 года дезертировал из армии и направился домой в Траунштайн. Когда американские войска расквартировались в его родной деревне, их штаб расположился в доме Ратцингеров. Йозефа арестовали и поместили в лагерь для военнопленных. Но уже в июне Ратцингер возвратился домой. В 1947 году Ратцингер поступил в Богословский институт при Мюнхенском университете. 29 июня 1951 года Йозеф Ратцингер и его брат Георг были рукоположены в священники. В 1953 году Ратцингер защитил диссертацию по богословию в Мюнхенском университете. Тема его работы - «Народ и дом Божий в экклезиологии Августина». Докторскую диссертацию он посвятил богословию истории у святого Бонавентуры. В 1959-1977 годах преподавал фундаментальное богословие в германских университетах. В 1962-1965 годах в качестве советника-теолога при кардинале Йозефе Фрингусе участвовал в работе II Ватиканского Собора. В 1972 году Йозеф Ратцингер вместе с Г.У.фон Бальтазаром, Анри де Любаком и другими основал богословский католический журнал «Коммунио» («Причастие»), посвященный вопросам богословия и культуры. 24 марта 1977 года Ратцингер был поставлен архиепископом Мюнхенским и Фрайзингским. 27 июня 1977 года Папа Павел VI возвел Йозефа Ратцингера в степень кардинала. В 1980 году Папа Иоанн Павел II назначил кардинала Ратцингера главой специального Совета по делам мирян, а затем предложил ему пост главы Конгрегации по католическому образованию. Первоначально Ратцингер отклонил предложение Папы, но в ноябре 1981 года принял решение стать префектом Конгрегации по делам вероучения. Тогда же он отказался от пастырских обязанностей в Германии и переехал в Ватикан. Здесь он становится постоянным участником епископских Синодов. В 1993 году принял титул епископа римского пригорода Веллетри-Сеньи. 3 декабря 2002 года Ратцингер избран деканом Коллегии кардиналов. 20 апреля 2005 года избран Римским Папой и принял имя Бенедикта XVI. Официально вступил на святой престол 24 апреля 2005 года. Понтифику были вручены высшие знаки папской власти - перстень рыбака и белый плащ с пятью красными крестами. Этот момент считается официальным началом понтификата 265-го Римского Папы. А день 24 апреля внесен в календарь святого престола в качестве национального праздника Ватикана.

США. Вашингтон. Здание библиотеки Конгресса США207 лет назад (1800) основана Библиотека конгресса США
     Библиотека конгресса США занимает уникальное место в американской жизни.  Основанная в 1800 году как справочный отдел для законодателей, она выросла в XIX веке в институт государственного масштаба. После второй мировой войны библиотека стала самым крупным международным источником информации. Она одновременно служит библиотекой и выступает в качестве научного центра; работает как мощный библиографический центр и как американское агентство по авторскому праву; является спонсором выставок и культурных программ. Библиотека расположена в Вашингтоне, занимает 265 000 метров в зданиях на Капитолийском холме, длина ее стеллажей - 865,5 километра. В главном зале - высотой 50 метров от пола до купола - размещаются более 45 000 книг справочной литературы и столы для 250 читателей. Рядом находится Центр машинного каталога, где есть доступ к автоматизированному каталогу библиотеки, базам данных на компакт-дисках и к интернету. Всего в коллекции библиотеки сосредоточено около 120 миллионов книг и журналов, 12 миллионов фотографий, почти 5 миллионов географических карт, 57 миллионов страниц рукописей, а также нот и музыкальных записей, фильмов и телевизионных программ. В начале ХХ века библиотека конгресса приобрела крупнейшую частную книжную коллекцию России - библиотеку сибирского купца Юдина, который собрал множество старопечатных редкостей. Около половины фондов существует и в электронном виде. Сайт библиотеки  включает интернет-выставки из библиотечных фондов, подборку документов из разных периодов истории США. Библиотека обслуживает главным образом законодателей конгресса США, правительственные органы, исследовательские учреждения, научных работников, частные фирмы и промышленные компании.

Барбара Стрейзанд65 лет назад (1942) родилась Барбра Стрейзанд, американская актриса и певица
     Некрасивая, застенчивая, одинокая девушка из бедной семьи, Барбра Стрейзанд стала суперзвездой. Актриса преодолела все: скепсис, недоверие, насмешки, отказы. И добилась не только признания своего таланта, но и славы красавицы. Первый успех к Стрейзанд пришел в 1962 году, когда она блистательно сыграла еврейскую девушку-секретаршу Йетти Мармелстайн в мюзикле «Сколько хотите - столько и достану». Сыграла одновременно смешно и грустно. А покорила всех Барбра в 1964 году, когда на Бродвее был поставлен мюзикл Зигфилда «Смешная девчонка» по мемуарам популярной певицы Фанни Брайс. Однако Барбра играла не столько судьбу Фанни, сколько свою, и это всех потрясло. Ведущие журналы Америки - «Лайф», «Шоу», «Космополитен» и другие - признали Стрейзанд суперзвездой. Затем по «Смешней девчонке» в Голливуде сняли фильм, в котором партнером Барбары был красавец Омар Шариф. Фильм имел огромный успех. Мир восхищался Барброй Стрейзанд - ее фильмами, ее мюзиклами (еще один знаменитый - «Хэлло, Долли!»), ее музыкальными альбомами. Отличаясь независимым характером, она освоила и крайне редкую для женщин в Голливуде профессию режиссера, сняла три фильма «Йентл» (1983), «Принц приливов» (1991, восемь номинаций на «Оскар», в том числе за лучший фильм), «У зеркала две стороны» (1996). За свою разнообразную творческую деятельность Стрейзанд собрала богатейший урожай наград: два «Оскара», десять «Грэмми», столько же «Золотых глобусов», четыре «Эмми» и множество других. Среди почетных званий есть и докторская степень в области гуманитарных наук, присужденная Еврейским университетом Брандайза, премия «Живая легенда», присвоенная Библиотекой Конгресса США. Примечательны слова самой Барбры: «Я всегда хотела прославиться, чтобы доказать другим, что не стоит надо мной смеяться». И она этого добилась. В сентябре 2000 года Стрейзанд в концертном зале Madison Square Garden дала последний концерт. Восторженная публика не хотела отпускать певицу со сцены. Но Барбра заявила, что больше выступать не намерена: «Хватит скакать на высоких каблуках два часа подряд. Есть вещи поинтереснее. Я буду продолжать сниматься в кино, ставить свои фильмы, записывать альбомы и, возможно, напишу книгу по садоводству или по декоративному искусству».

84 года назад (1923) образован Центральный спортивный клуб армии (ЦСКА)
     Один из ведущих отечественных спортивных клубов создан 24 апреля 1923 года  на базе Общества любителей лыжного спорта. Неоднократно менял свое название: в 1923-1927 годах - ОППВ (Опытно-показательная площадка Всевобуча), в 1928- 1950 годах - ЦДКА (Центральный дом Красной Армии), в 1951-1956 годах - ЦДСА (Центральный дом Советской Армии), в 1957-1959 годах - ЦСК МО (Центральный спортивный клуб Министерства обороны), с 1960 года - ЦСКА. Наибольших успехов добились баскетбольный, футбольный и хоккейный клубы ЦСКА. Баскетбольный клуб, самый сильный в истории отечественного спорта, создан в 1924 году. Многократный чемпион СССР и России, обладатель Кубка европейских чемпионов. Футбольный клуб - участник чемпионатов страны с 1936 года. Многократный чемпион и обладатель Кубка страны. Хоккейный клуб - участник всех чемпионатов с 1946 года. Многократный чемпион и обладатель Кубка страны; обладатель Кубка европейских чемпионов. Спортсмены ЦСКА внесли также значительный вклад в развитие других видов спорта. Среди них - многократные чемпионы СССР, мира, Европы и Олимпийских игр: В.В.Буре, Г.Н.Прозуменщикова (плавание); Ю.П.Власов, А.И.Воробьев (тяжелая атлетика); Е.Р.Гришин (конькобежный спорт); С.А.Жук, А.Г.Зайцев, И.К.Роднина (фигурное катание), А.В.Иваницкий (вольная борьба); В.И.Иванов (академическая гребля); В.А.Капитонов (велосипедный спорт); О.Д. Карасева, В.С. Клименко (спортивная гимнастика); А.Е.Карпов (шахматы); В.А.Кровопусков, М.С.Ракита (фехтование); В.П. Куц, Н.А.Пономарева, Н.Г.Откаленко (легкая атлетика); Г.Г.Мондзолевский, К.К.Рева, Ю.Б.Чесноков (волейбол) и многие другие. В настоящее время ЦСКА культивирует свыше 30 видов спорта. В Клубе штатные команды, специализированные детско-юношеских школы олимпийского резерва, спортивные секции с отделениями по видам спорта, в которых проходят подготовку более четырех тысяч юных спортсменов.

69 лет назад (1938) на экраны страны вышел фильм Григория Александрова «Волга-Волга»
     Популярная и доныне, эта комедия рассказывает о бюрократе Бывалове, отказавшемся взять на конкурс в Москву целую группу талантливых «самодеятельщиков». Правда, Бывалов по своему разумению провел отбор артистов, с которыми и отправился на пароходе в столицу. Плавание заняло несколько дней, в течение которых с путешественниками происходили всевозможные приключения. Одна из первых советских музыкальных комедий веселила несколько поколений кино- и телезрителей. Сегодня она кажется немного наивной, но это не умаляет обаяния игры легендарных актеров Любови Орловой и Игоря Ильинского. Песни из фильма (музыка Дунаевского) распевались по всей  стране. «Волга-Волга» была чемпионом среди фильмов, пользовавшихся сталинской симпатией. Он смотрел ее бесчисленное количество раз, запомнил реплики и даже подсказывал своим гостям. В 1941 году фильму была присуждена Сталинская премия, Любовь Орлова за исполнение роли почтальона Стрелки была награждена орденом Ленина.

21 год назад (1986) умер Юрий Александрович Гуляев, певец (баритон), народный артист СССР
     Юрий Гуляев родился 9 сентября 1930 года в Тюмени. Учился в музыкальной школе. В 1949 году поступил в Свердловский медицинский институт, но вскоре перешел в консерваторию на вокальный факультет. До четвертого курса Гуляев пел тенором и только позже открылся его прекрасный баритон. На пятом курсе был приглашен в Свердловский театр оперы и балета. Карьера оперного певца продолжалась в Донецком (1955-1960) и Киевском (1960-1975) оперных театрах. С 1975 года и до конца жизни Гуляев был солистом Большого театра. В его репертуаре - партии Фигаро, Онегина, Мизгиря и многие другие. Широкую известность принесла певцу концертная деятельность. Зрителей покоряли его теплый и богатый по тембру баритон, незаурядная внешность, обаятельная улыбка. Репертуар Гуляева составляли народные песни («Вдоль по улице метелица метет», «Дывлюсь я на небо»), русские романсы («Средь шумного бала», «Не лукавьте», «Не пробуждай воспоминаний»), зарубежная классика (Шуман, Григ) и, конечно, современная песня. В 1968 году появился музыкально-вокальный цикл песен Александры Пахмутовой на слова Николая Добронравова «Созвездие Гагарина», в который вошли песни «Знаете, каким он парнем был», «Как нас Юра в полет провожал», «Запевала звездных дорог». Песня «Знаете, каким он парнем был» навсегда стала визитной карточкой Гуляева, как и песни «Русское поле», «На безымянной высоте». Целый цикл произведений написал для него М.Таривердиев. Исполнял Гуляев песни Т.Хренникова, Г.Свиридова, Д.Шостаковича, Д.Кабалевского. Юрий Гуляев и сам написал несколько десятков песен, наиболее известные из них - «Воспоминания о полевом оркестре», «Желаю Вам» на стихи Р.Рождественского и цикл песен на стихи С.Есенина («Под окошком месяц», «Дорогая, сядем рядом»). Певец много гастролировал в США, Канаде, Франции, Японии, Бельгии, на Кубе. Юрий Александрович рано ушел из жизни: он умер 24 апреля 1986 года. В память о нем создан фестиваль-конкурс молодых оперных певцов имени Юрия Гуляева, обретший статус государственного.

 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Обсуждения
Заголовок открываемого материала