Рейтинг@Mail.ru
Погода преподнесла москвичам очередной сюрприз - РИА Новости, 07.06.2008
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

Погода преподнесла москвичам очередной сюрприз

Читать ria.ru в
В целом, 2007 год уже можно считать рекордно богатым на сюрпризы погоды. Позднее наступление зимы, необычное для марта тепло, сегодняшний снегопад - все говорит о том, что в природе происходит что-то необычное.

Сильнейший снегопад парализовал сегодня утром движение на улицах Москвы. И хотя москвичи должны были уже привыкнуть к погодным аномалиям, мокрого снега 23 апреля никто не ожидал. В связи со снегопадом на дорогах столицы сложилась непростая ситуация. Представители ГИБДД предупреждают, что в такую погоду количество аварий возрастает примерно на треть. Если в среднем за сутки в Москве происходит около полутора тысяч аварий, то в таких погодных условиях их количество может перевалить за две тысячи. Особое внимание водителям следует обратить на скоростной режим и на съезды с мостов и эстакад.

Несмотря на предупреждения автоинспекции, в Москве уже произошло несколько крупных аварий. Так, на пересечении Рублевского шоссе и Малой Филевской улицы столкнулись джип "Тойота" и "Ауди". На 75 километре МКАД "Шкода" врезалась в "ГАЗель". А на Ленинградском шоссе столкнулись "ГАЗель" и "Нива". 

Напряженная ситуация сложилась и в аэропортах. Представитель Центральной диспетчерской службы Москвы сообщает, что аэропорты "Внуково", "Домодедово" и "Шереметьево" перешли на режим работы по фактической погоде, то есть экипажи сами принимают решение о взлетах и посадках. Тем не менее, все рейсы осуществляются по расписанию, и фактов ухода самолетов на запасные аэродромы не зафиксировано.

В целом, 2007 год уже можно считать рекордно богатым на сюрпризы погоды. Позднее наступление зимы, необычное для марта тепло, сегодняшний снегопад - все говорит о том, что в природе происходит что-то необычное. Например, перелетные птицы в этом году возвратились раньше обычного срока.  Гуси вернулись с юга на три недели раньше, а скворцы, жаворонки и чайки - на полторы. Орнитологи говорят, что ранний прилет непременно скажется на потомстве птиц: за сезон они выведут птенцов не два, а три раза.

Но если погодные аномалии способствуют росту числа пернатых, то с обитателями водоемов и морей резкие скачки температуры играют злую шутку. Морозы в конце февраля и последовавшее за ними мартовское тепло фактически погубили тюленей северного Каспия. Из-за резкого потепления в двадцатых числах марта лед на море полностью растаял, что, по мнению ученых, может негативно сказаться на состоянии приплода.

Отклонения от климатической нормы в этом году случились не только в России. Так, в США в начале апреля неожиданно вернулась зима. На северо-востоке страны бушевали снегопады, были обесточены дома и парализовано движение. Американские метеорологи также отметили, что такие погодные сюрпризы не характерны для американского континента, особенно в конце второго весеннего месяца. 

Природа, судя по всему, "воздает долги" за необычное зимнее тепло жителям Европы и Северной Америки. Однако прогноз столичных метеорологов однозначен: апрельское похолодание в Москве продлится недолго. Арктический циклон начнет постепенно ослабевать, и в середине недели европейский антициклон принесет в столицу теплую и солнечную погоду с температурой от +10 до +15 градусов.

Материал подготовлен интернет-редакцией www.rian.ru на основе информации РИА Новости и открытых источников

 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Обсуждения
Заголовок открываемого материала