Рейтинг@Mail.ru
В Петербурге проверят жалобы участников марша "несогласных" на милицию - РИА Новости, 07.06.2008
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

В Петербурге проверят жалобы участников марша "несогласных" на милицию

Читать ria.ru в
Кроме того, прокуратура города проводит мониторинг публикаций в средствах массовой информации на предмет выявления сведений о возможных противоправных действиях со стороны сотрудников милиции в отношении участников митинга.

С.-ПЕТЕРБУРГ, 20 апр - РИА Новости. Прокуратура Адмиралтейского района Петербурга проводит проверки жалоб участников марша "несогласных" на действия сотрудников милиции охранявших 15 апреля мероприятие.

"По результатам проведения 15 апреля в Петербурге публичного мероприятия - митинга в защиту конституционных прав и свобод граждан РФ - в 38 отдел милиции УВД Адмиралтейского района поступило 12 телефонограмм из медицинских учреждений города по фактам обращений граждан за медицинской помощью в связи с телесными повреждениями, полученными после проведения митинга", - говорится в сообщении пресс-службы городской прокуратуры.

По утверждению пострадавших, повреждения ими получены от действий сотрудников милиции, обеспечивавших охрану общественного порядка после проведения марша.

Кроме того, в прокуратуру Адмиралтейского района поступило два заявления граждан с жалобами на незаконные действия сотрудников милиции во время его проведения.

"В настоящее время по всем указанным фактам прокуратурой Адмиралтейского района проводятся проверки в порядке, предусмотренном статьями 144-145 Уголовно-процессуального кодекса РФ (проверка по сообщению о преступлении). Ход указанных проверок, а также законность принятых по их результатам решений, находятся на контроле прокуратуры города", - добавили в пресс-службе.

Кроме того, прокуратура города проводит мониторинг публикаций в средствах массовой информации на предмет выявления сведений о возможных противоправных действиях со стороны сотрудников милиции в отношении участников митинга. По всем выявленным фактам организуется проведение соответствующих проверок.

Ранее в ГУВД Петербурга и Ленинградской области заявили о провокациях во время оппозиционного марша "несогласных".

"Есть факты, что в акции участвовали не только законопослушные граждане. Были провокаторы. Эти факты зафиксированы. Были также и люди в состоянии алкогольного опьянения. Я лично наблюдал, как в сотрудников милиции летели бутылки", - сказал в пятницу в ходе "круглого стола" начальник пресс-службы управления Вячеслав Степченко.

По его словам, более подробную информацию по этим фактам представит начальник ГУВД Владислав Пиотровский на "правительственном часе" в Законодательном собрании города 25 апреля.

Отвечая на вопрос журналистов о том, не пострадал ли в ходе акции кто-либо из сотрудников милиции, Степченко сказал: "У меня информации о таких заявлениях нет".

В свою очередь, один из организаторов марша, член партии "Яблоко" Наталья Евдокимова заявила в ходе "круглого стола", что противоправных действий участники акции не совершали. "Ничего противоправного митингующие не делали", - сказала она.

По данным ГУВД Петербурга и Ленинградской области, в марше "несогласных" в Петербурге приняли участие около 500 человек. После марша и последовавших за ним столкновений митингующих с милицией были задержаны 120 человек.

Городская администрация разрешила проведение оппозицией 15 апреля в Петербурге на Пионерской площади митинга, но отказала в проведении шествия по центру города из-за "невозможности обеспечения правопорядка и безопасности участников мероприятия".

Власти напоминали, что при проведении марша в Петербурге 3 марта были допущены многочисленные нарушения законодательства. Тогда за различные правонарушения сотрудники милиции задержали и доставили в УВД Центрального района 113 человек.

 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Обсуждения
Заголовок открываемого материала