Рейтинг@Mail.ru
Потепление в Западной Арктике ведет к удорожанию разработки Штокмана - РИА Новости, 07.06.2008
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

Потепление в Западной Арктике ведет к удорожанию разработки Штокмана

Читать ria.ru в
В частности,последствиями изменения климата Западной Арктики может стать возрастание числа айсбергов. "Мы сейчас практически не сталкиваемся с проблемой айсбергов в Баренцевом море. Теперь эти айсберги будут возникать", - отметил Фролов.

МОСКВА, 19 апр - РИА Новости. Разработчики Штокмановского месторождения в Баренцевом море столкнутся с дополнительными расходами, связанными с изменением климата в Западной Арктике, считает замглавы Росгидромета Александр Фролов.

Выступая в четверг на заседании "круглого стола" по проблемам Арктики, он отметил, что в последние 20-25 лет отмечается потепление климата в Арктике. "Безусловно, Арктика теплеет, но теплеет западная часть, а восточная становится более холодной", - сказал Фролов.

В частности, по его словам, последствиями изменения климата Западной Арктики может стать возрастание числа айсбергов. "Мы сейчас практически не сталкиваемся с проблемой айсбергов в Баренцевом море. Теперь эти айсберги будут возникать", - отметил Фролов.

"Люди, которые будут заниматься освоением шельфа, на Штокмановском месторождении, они должны позаботиться о создании системы мониторинга, слежения за айсбергами", - считает он.

Замглавы Росгидромета не уточнил, когда число айсбергов в Баренцевом море достигнет критической отметки, однако отметил необходимость уже сейчас закладывать предстоящие расходы в смету.

Фролов также подчеркнул растущую опасность штормов и тенденцию к росту размеров волн в регионе.

Кроме того, по словам Фролова, таяние вечной мерзлоты в северных широтах несет опасность для нефтяников, так как может привести к повреждению нефте- и газопроводов.

В целом Фролов не разделяет теории о том, что глобальное потепление оставит Арктику без снега и льдов. "Я не разделяю страшилок об исчезновении льда и о том, что погибнут белые медведи", - сказал замглавы Росгидромета, отметив, что в настоящее время существует несколько научных теорий о климатических изменениях, но ни одна из них не имеет четких обоснований.

 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Обсуждения
Заголовок открываемого материала