Рейтинг@Mail.ru
Развод не помешал Абрамовичу возглавить рейтинг Forbes - РИА Новости, 07.06.2008
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

Развод не помешал Абрамовичу возглавить рейтинг Forbes

Читать ria.ru в

19 апреля журнал Forbes опубликовал список самых богатых российских бизнесменов. Согласно этим данным, перечисленные в рейтинге персоны за год обогатились на 89 миллиардов долларов - с 248 до 337, обогнав в шесть раз темпы роста ВВП страны.

"Наш список - отражение процессов, происходящих в экономике страны, - отмечает редактор рейтинга, первый заместитель главного редактора Forbes Кирилл Вишнепольский. - Похоже, 2006 год, давший прибавку состояниям богатейших, был лучшим годом за всю постсоветскую историю страны". 

Кстати, для сравнения: средний возраст богатейших людей России составил всего 45 лет притом, что средний возраст супербогачей мира - 62 года. Согласно статистике, по сравнению с предыдущим годом миллиардеры планеты "помолодели" на 2 года.

Справка: Составляя список 100 богатейших бизнесменов России, Forbes учитывал в первую очередь стоимость принадлежащих им долей (акций) в работающих компаниях. Состояние в $1 млрд не означает, что человек располагает деньгами на эту сумму. Это означает, что все его активы оцениваются в $1 млрд.

В список вошли только предприниматели, имеющие российское гражданство и получившие основную часть своего богатства частным образом, не находясь на государственной службе. Оценка зафиксирована по состоянию на 19 марта 2007 года.

Журнал Forbes издается в России компанией Axel Springer Russia с апреля 2004 года. По данным агентства TNS Gallup Media, средняя аудитория одного номера Forbes составляет в Москве 213 600 человек, по России - 345 600 человек.

Американский журнал Forbes, по лицензии которого выпускается российское издание, ежегодно публикует рейтинг 400 богатейших американцев (осенью), а также список всех миллиардеров мира (в начале марта).

Списки богатейших бизнесменов публикуются и другими региональными изданиями Forbes: китайским, турецким, польским.

На первом месте среди россиян по-прежнему Роман Абрамович (Досье на GloriaMundi), который остался самым богатым даже после своего сенсационного развода с супругой. Тем не менее, за год его состояние выросло всего на 0,9 млрд долларов - до 19,2 млрд долларов. Богатство №2 - владельца "Русала" и "Базэла" Олега Дерипаски - умножается куда быстрее: за год он "подорожал" на 7,8 млрд долларов до 16,8 млрд долларов, что позволило ему подняться сразу на четыре позиции. "Дерипаска прет, как танк, он запускает новые проекты - строительные и другие, стоимость его энергоактивов выросла в цене, а "Русал" недавно показал просто ошеломляющие данные по выручке", - комментирует Кирилл Вишнепольский.

Первая десятка - это такой "привет из 90-х" - отметил Кирилл Вишнепольский. "Это люди, которые вкладывались не в политику, а в промышленность, т.е. приватизация все-таки дала такую фору крупнейшим предпринимателям, что люди, участвовавшие в первичной приватизации, по-прежнему на коне. Это Олег Дерипаска, контролирующий крупнейшую в мире алюминиевую корпорацию, это Владимир Лисин, которому принадлежит самый современный в России металлургический комбинат Новолипецкий, это, естественно, до недавних пор неразлучная пара Владимир Потанин и Михаил Прохоров, сейчас они разводятся, но это не повлияло на их состояния. Это Михаил Фридман".

В нынешнем рейтинге - 13 новичков и один предприниматель, вернувшийся в "золотую сотню" после годичного отсутствия.

Женщин, как и год назад, в списке... 1%. Елена Батурина, супруга московского мэра, занимает 30 место рейтинга с состоянием 3 млрд 100 млн долларов США. 

Замыкает рейтинг глава петербургской группы компаний ЛСР Андрей Молчанов. Самым молодым в этот раз стал президент Бинбанка Михаил Шишханов ($790 млн), ему 34 года, а самым старшим - гендиректор ОАО "ВСМПО-Ависма" Владислав Тетюхин ($740 млн), ему 74 года.

Анализируя список, специалисты отмечают, что "выиграли" в этот раз строители и розничные торговцы, поднявшиеся в список на волне потребительского бума, а те, кто инвестировал в сельское хозяйство и добычу углеводородов остались в проигрыше: предпринимателей вытеснило с рынка государство.

Редакция Forbes резюмирует: список демонстрирует возвращение государства в экономику. В 2004 году 41 участник рейтинга имел отношение к нефти или газу, то в нынешнем таковых лишь 18 человек. "Предприниматели находят новые сферы для инвестиций, что благотворно сказывается на развитии экономики". Каждый третий фигурант списка ста богатейших бизнесменов России 2007 года имеет проект в сфере недвижимости или строительства. У семи представителей списка банковский бизнес является основой капитала: например, там фигурируют Рубен Варданян из "Тройки Диалог", Александр Лебедев, Рустам Тарико, Сергей Кириленко из Собинбанка, владелец банка "Авангард" Кирилл Миновалов.

Минимальный порог, с которым можно попасть в список, в этот раз составил 660 млн долларов. Среди новичков, которым в этом году впервые хватило денег, чтобы войти в рейтинг, большинство оказались банкирами.

Из других изменений следует отметить следующее: впервые в десятку попал Сулейман Керимов - владелец 5% "Газпрома", 6% Сбербанка и 75% второго в России производителя золота "Полиметалла", который недавно провел IPO. Наибольший прорыв сделал Дмитрий Пумпянский. Он выкупил доли партнеров в Трубной металлургической компании, вывел ее акции на биржу, в результате с 35-й строчки (1,5 млрд долларов) взлетел на 20-ю (5,4 млрд долларов).

Вылетел из первой десятки главный совладелец АФК "Система" Владимир Евтушенков (14-е место, 8,5 млрд долларов): его состояние, по данным Forbes, выросло на 800 млн долларов, но конкуренты росли быстрее. Евтушенкова, впрочем, это не беспокоит: "никогда не задумывался" о размере своего состояния, говорит он.

Скатился со 2-го на 8-е место и Вагит Алекперов: его состояние уменьшилось на 0,5 млрд долларов до 12,2 млрд долларов, что почти совпадает со стоимостью 16,9% "Лукойла", которые, как сообщила компания пару дней назад, принадлежат Алекперову.

Из списка вылетели предприниматели, которые были связаны с сельским хозяйством и выводили на биржу переоцененные компании, - совладельцы "Разгуляя" Игорь Потапенко и "Черкизовского" Игорь Бабаев.

Как отмечал Forbes еще по итогам рейтинга мировых миллиардеров, солидный прирост числа российских миллиардеров связан, в первую очередь, с ростом глобального товарно-сырьевого рынка. Тем не менее, утверждал редактор и председатель совета директоров журнала Стив Форбс, успехи российской экономики в будущем могут обеспечиваться не только за счет высоких цен на энергоносители. "Ширина и глубина" развития других секторов экономики, в том числе в сфере высоких технологий и наукоемких отраслях позволяет предположить, что число российских миллиардеров будет расти.

Кстати, согласно предыдущим рейтингам Forbes, Москва является вторым городом в мире по количеству проживающих миллиардеров - 25 человек. На первом месте - Нью Йорк (40), на третьем - Лондон (23).

"Россия продолжает нас удивлять. Долгое время возникали вопросы, откуда они (российские миллиардеры. - прим.ред.) взяли эти деньги... но теперь главное - это огромнейшие состояния, которые создаются за счет активных товарных рынков в этой стране", - отмечала еще в прошлом году редактор американского "Форбс" Луиза Кролл.

Впрочем секрет успеха россиян был сформулирован еще тогда: "Банковская система наконец-то стала самостоятельным бизнесом в России. И те бизнесмены, что создавали банки или покупали их акции, существенно увеличили свое состояние. Во-вторых, выросло состояние всех тех, кто инвестировал средства на фондовом рынке, включая Керимова, Батурину, Иванишвили, Алекперова". 

Материал подготовлен интернет-редакцией www.rian.ru на основе информации РИА Новости и открытых источников

 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Обсуждения
Заголовок открываемого материала