Рейтинг@Mail.ru
Инициатива Грузии по Южной Осетии может усилить конфронтацию - РИА Новости, 07.06.2008
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

Инициатива Грузии по Южной Осетии может усилить конфронтацию

Читать ria.ru в
Попытка создания новых административных структур и механизмов не придет к умиротворению в регионе, а лишь вызовет новый виток конфронтации. Такую точку зрения, сообщает агентство "Новости-Грузия", высказал посол России в Грузии Вячеслав Коваленко журналистам после встречи с главой парламента Грузии.

ТБИЛИСИ, 11 апр - РИА Новости. Попытка создания новых административных структур и механизмов не придет к умиротворению в регионе, а лишь вызовет новый виток конфронтации. Такую точку зрения, сообщает агентство "Новости-Грузия", высказал посол России в Грузии Вячеслав Коваленко журналистам после встречи с главой парламента Грузии.

На этой встрече 11 апреля Нино Бурджанадзе ознакомила руководителей всех аккредитованных в Грузии дипломатических миссий и представителей международных организаций с законопроектом "О создании соответствующих условий для мирного урегулирования конфликта в бывшей югоосетинской автономной области".

"Я думаю, это очень серьезный шаг, но не думаю, что он в правильном направлении. Попытка создания новых административных структур и механизмов, как мне представляется, не приведет к умиротворению в регионе, а лишь вызовет новый виток конфронтации", - подчеркнул Вячеслав Коваленко.

По его словам, "есть международно признанные стороны конфликта, есть переговорная платформа и правильно было бы вести переговоры именно с этих позиций".

Со своей стороны, посол США в Грузии Джон Тефт отметил, что США положительно оценивают желание руководства Грузии вести переговоры с правительствами Санакоева (лидер так называемого альтернативного правительства Южной Осетии) и Кокойты.

"Я не очень хорошо знаю инициативу президента Грузии, хотя США положительно оценивают желание вести переговоры с правительствами Санакоева и Кокойты. Мы сегодня же переправим законопроект в Вашингтон и более полный комментарий сделаем через несколько дней", - отметил Джон Тефт.

Парламент Грузии 11 апреля во втором чтении 162 голосами против одного принял законопроект "О создании соответствующих условий для мирного урегулирования конфликта в бывшей югоосетинской автономной области".

12 апреля состоится совместное заседание комитетов, и законопроект будет вынесен на утверждение парламентом в третьем чтении.

Закон "О создании соответствующих условий для мирного урегулирования конфликта в бывшей югоосетинской автономной области" вступит в силу с 16 апреля.

Законопроект состоит из пяти статей и определяет форму и порядок временного государственного управления на территории бывшего автономного округа до полного восстановления юрисдикции Грузии на этой территории.

Основные функции администрации временной административно-территориальной единицы включают, в частности, осуществление государственного правления в рамках полномочий предоставленных президентом Грузии; ведение переговоров по определению автономного статуса; сотрудничество с государственными органами Грузии и международными организациями в рамках своей компетенции для проведения соответствующих мероприятий по мирному урегулированию конфликта; разработка проектов и планов с целью мирного урегулирования конфликта и обеспечение участия местного населения в их подготовке и другие.

В проекте говорится, что на территории временной административно-территориальной единицы осуществление полномочий государственного управления, происходящее на основе соглашения с президентом Грузии, может быть передано местным политическим силам и представителям местной общественности.

На территории временной административно-территориальной единицы с целью осуществления государственного управления создается временная административно-территориальная администрация, правила деятельности и рамки которой, определяются этим законом и указом президента.

По проекту, временную административно-территориальную единицу по представлению президента создает парламент Грузии.

Новости - Грузия. Информационное агентство

 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Обсуждения
Заголовок открываемого материала