Рейтинг@Mail.ru
МИД РФ надеется, что Израиль решил вопрос перемещения россиян в ПНА - РИА Новости, 07.06.2008
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

МИД РФ надеется, что Израиль решил вопрос перемещения россиян в ПНА

Читать ria.ru в
Российский МИД рассчитывает, что Израиль решит возникшую проблему свободы перемещения проживающих на Западном берегу и в секторе Газа россиян.

МОСКВА, 11 апр- РИА Новости. Российский МИД рассчитывает, что Израиль решит возникшую проблему свободы перемещения проживающих на Западном берегу и в секторе Газа россиян.

В комментарии департамента информации и печати отмечается, что российские граждане - жены и дети палестинцев, постоянно проживающие на этих территориях, однажды выехав из России со своими мужьями оказываются "как бы отрезанными от своей Родины".

В МИД РФ пояснили, что проблемы возникли из-за неурегулированности статуса этих территорий. "Израильские власти, ссылаясь на остроту военно-политической обстановки, прекратили оформление документов, по которым разрешается пребывание российских граждан на палестинских территориях, включая свободный въезд и выезд", - отметили в российском внешнеполитическом ведомстве.

В министерстве заметили, что "в таком же положении находится не один десяток тысяч граждан из многих стран мира, которые проживают на палестинских территориях".

В МИД России заверяют, что вопрос о правовом положении российских граждан на палестинских территориях, обеспечении возможности их беспрепятственного выезда в Россию и возвращения в Палестину постоянно поднимается перед израильской стороной в ходе каждого контакта на самых различных уровнях и посольством нашей страны.

"С декабря 2005 года в МИД и в канцелярии премьер-министра Израиля находятся на рассмотрении уточненные списки российских граждан, проживающих на палестинских территориях", - указали в министерстве.

В МИД посетовали, что "несмотря на наши усилия, израильская сторона продолжает утверждать, что урегулирование этой проблемы возможно только после нормализации обстановки в регионе". "В то же время в ноте МИД Израиля от 18 января 2006 года отмечается, что "вопрос рассматривается на самом высоком правительственном уровне, и власти Израиля сделают все возможное для того, чтобы найти выход из создавшегося положения", - отметили в российском МИД.

МИД РФ также обратил внимание на то, что на прошедших в декабре прошлого года в Москве двусторонних переговорах "израильские представители заявили о том, что в ближайшее время будут предприняты практические меры по облегчению положения иностранцев на территориях ПНА, включая российских граждан".

Москва продолжит держать этот вопрос на постоянном контроле и рассчитывает на то, что Израиль в полной мере выполнит свои обещания.

 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Обсуждения
Заголовок открываемого материала