Рейтинг@Mail.ru
Миссия ООН покинет Косово через 4 месяца после принятия резолюции ООН - РИА Новости, 07.06.2008
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

Миссия ООН покинет Косово через 4 месяца после принятия резолюции ООН

Читать ria.ru в
Именно такой срок предусмотрен планом спецпредставителя ООН Марти Ахтисаари в качестве переходного периода, в течение которого представители ООН будут постепенно передавать значительную часть своих функций будущим гражданским институтам Косово.

БЕЛГРАД, 11 апр - РИА Новости, Николай Пасхин, Николай Соколов. Гражданская администрация ООН в Косово покинет край ровно через 120 дней, после того как Совет Безопасности примет соответствующую резолюцию по статусу южной сербской провинции. Об этом заявил в среду приштинской радиостанции Kontakt Plus глава миссии ООН в крае Йоахим Рюкер.

Он подчеркнул, что именно такой срок предусмотрен планом спецпредставителя ООН Марти Ахтисаари в качестве переходного периода, в течение которого представители ООН будут постепенно передавать значительную часть своих функций будущим гражданским институтам Косово. Рюкер также высказал свою точку зрения, согласно которой Совбез примет резолюцию по Косово уже до конца мая нынешнего года.

Проблемы переходного периода Косово будут обсуждаться в четверг на специальной конференции в Нью-Йорке, которую организует Фонд Рокфеллера. Для участия в этом мероприятии в среду из Приштины вылетел президент Косово Фатмир Сейдию. Как ожидается, перед участниками конференции выступят бывший президент США Билл Клинтон, спецпредставитель госдепартамента по Балканам Фрэнк Визнер, а также представители политических партий и общественных организаций Косово.

Конференция пройдет в канцелярии, открытой несколько дней назад в Нью-Йорке представителями косовских албанцев. Как ожидается, канцелярия станет центром лоббирования интересов косовских властей, а также послужит поставщиком информации о Косово для аккредитованных при ООН дипломатов.

Приштинская канцелярия в Нью-Йорке была открыта, по сути, нелегально. Прямого разрешения со стороны руководителя гражданской миссии ООН в Косово Йоахима Рюкера на это не поступало - создание так называемого косовского "посольства" произошло исключительно по инициативе албанского руководства края.

Несмотря на то, что представительство расположено вне стен всемирной организации, находящимся в Нью-Йорке представителям Приштины разрешаются любые контакты с дипломатами ООН.

 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Обсуждения
Заголовок открываемого материала