МОСКВА, 10 апр - РИА Новости. Министерство финансов США заявляет, что власти Макао готовы разморозить все северокорейские счета, что может открыть путь к соглашению о прекращении ядерных разработок КНДР, сообщает агентство Ассошиэйтед Пресс.
"США полагают, что власти Макао готовы разблокировать все северокорейские счета, которые блокированы в банке Banco Delta Asia. США поддержат решение властей Макао", - сообщила представитель министерства Молли Миллервайз. Она не уточнила, когда именно счета будут разблокированы.
По словам Миллервайз, ожидается, что по данному вопросу, власти Макао (китайская территория рядом с Гонконгом) сделают заявление.
Вместе с тем, представитель правительства Макао, с которым связался корреспондент Рейтер после заявления министерства финансов США, сообщил, что новой информации по переводу денежных средств КНДР нет.
Северокорейские дипломаты настаивают на том, что будут обсуждать ядерную программу КНДР лишь в том случае, когда Пхеньяну будут возвращены $25 миллионов с замороженных ранее счетов в Макао.
На февральском раунде шестисторонних переговоров, в которых участвовали дипломаты России, США, КНДР, Республики Корея, Китая и Японии, было принято совместное заявление, предусматривающее остановку ядерного реактора в Северной Корее под международным контролем в обмен на экономическую помощь и нормализацию отношений Пхеньяна с Вашингтоном и Токио.
Ранее глава северокорейской делегации на шестисторонних переговорах Ким Ге Гван заявил, что КНДР допустит наблюдателей ООН на территорию страны, как только Пхеньяну будут возвращены средства, замороженные на счетах в Макао.