Рейтинг@Mail.ru
Саудовская Аравия и ООН намерены выступать посредниками в Ливане - РИА Новости, 07.06.2008
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

Саудовская Аравия и ООН намерены выступать посредниками в Ливане

Читать ria.ru в
Критически важно в настоящий момент как можно раньше учредить по призыву СБ ООН специальный трибунал по убийству бывшего премьер-министра страны Рафика Харири ", - заявил генсек ООН Пан Ги Мун.

ООН, 5 апр - РИА Новости, Лариса Саенко. Саудовская Аравия и ООН намерены посредничать в Ливане при созыве консультативной встречи о создании международного трибунала по убийству экс-премьера Ливана Харири, чтобы попытаться преодолеть раскол в политических элитах страны, сообщил генсек ООН Пан Ги Мун.

Генсек ООН по просьбе спикера парламента Ливана готов направить на такую встречу своего заместителя по юридическим вопросам Николаса Мишеля.

"Я надеюсь, что с помощью этой встречи правительство и народ Ливана смогут принять необходимые конституционные решения. Критически важно в настоящий момент как можно раньше учредить по призыву СБ ООН специальный трибунал по убийству бывшего премьер-министра страны Рафика Харири ", - заявил Пан Ги Мун журналистам после закрытой встречи с членами СБ ООН.

Создание международного трибунала по Ливану уже одобрено Советом Безопасности ООН, однако процедура требует полного соблюдения внутреннего законодательства страны, где пока нет единства по этому вопросу.

Ранее Пан Ги Мун назвал тупиковой сложившуюся ситуацию в Ливане в связи с учреждением трибунала, однако он считает преждевременным говорить о последующих возможных шагах Совета Безопасности.

Пан Ги Мун подтвердил журналистам, что изучает письмо 70 ливанских депутатов по поводу учреждения международного трибунала. По сообщениям СМИ, в петиции утверждается, что оппозиция, включая просирийски настроенные группы, пытается не допустить создания трибунала в целях защиты правительства Сирии.

Генсек ООН также сообщил, что намерен в конце апреля посетить Сирию, однако воздержался от дальнейших комментариев.

Расследование убийства Харири, которое возглавляет Серж Брамертц, не завершено, мандат комиссии в марте был продлен до июня 2008 года.

 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Обсуждения
Заголовок открываемого материала