Рейтинг@Mail.ru
"Спартак" обвинил милицию Петербурга в издевательстве над болельщиками - РИА Новости, 07.06.2008
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

"Спартак" обвинил милицию Петербурга в издевательстве над болельщиками

Читать ria.ru в
"Сотни ни в чем не повинных людей в течение нескольких часов были лишены свободы. Полдня на морозе, на ногах, без туалетов, питания и тепла, а главное, без малейших оснований для задержания", - говорится в открытом письме руководства ФК "Спартак".

МОСКВА, 5 апр - РИА Новости. Руководство московского футбольного клуба "Спартак" обвинило правоохранительные органы Санкт-Петербурга в издевательстве над болельщиками "красно-белых", которые приехали в город на Неве на четвертьфинальный матч Кубка России между "Зенитом" и "Спартаком".

"Сотни ни в чем не повинных людей в течение нескольких часов были лишены свободы. Полдня на морозе, на ногах, без туалетов, питания и тепла, а главное, без малейших оснований для задержания", - говорится в открытом письме руководства ФК "Спартак", адресованном губернатору Петербурга Валентине Матвиенко, министру внутренних дел России Рашиду Нургалиеву и начальнику ГУВД Санкт-Петербурга и Ленинградской области Владиславу Пиотровскому.

В письме не уточняются мотивы действий питерской милиции, указывается лишь, что она действовала "во благо самих же болельщиков". В среду же начальник отдела по работе с болельщиками "Спартака" Владимир Гришин сообщил РИА Новости, что болельщиков столичной команды под предлогом "приказа сверху" держали на открытом воздухе. Гришин, ссылаясь на сотрудников милиции, задействованных в мероприятиях по обеспечению правопорядка на матче, который "Зенит" проиграл со счетом 1:2, сказал, что сами милиционеры "признавали абсурдность происходящего, но ничего не могли поделать, поскольку у них был приказ сверху".

Как рассказал начальник отдела по работе с болельщиками "Спартака", в Петербурге в день матча было очень холодно, шел снег. По его словам, московских болельщиков, приехавших в Петербург, "вычисляли" еще на вокзале с самого утра, сажали в автобусы и отвозили в "специальный загон" рядом со стадионом "Петровский", а непосредственно перед матчем на тех же автобусах перевозили к гостевому сектору стадиона "Петровский".

"Не знаем, кто решил так издеваться над людьми, но это издевательство преступно вдвойне, поскольку допущено правоохранительными органами", - говорится в письме руководства "Спартака".

РИА Новости пока не удалось получить комментарии ни от администрации Петербурга, ни от руководства МВД РФ, ни от милицейского руководства Петербурга.

В четверг на официальном сайте "Зенита" появилась информация о том, что "для болельщиков, прибывших из Москвы, были организованы нормальные условия ожидания матча, в том числе горячее питание и туалеты". По мнению пресс-службы питерского клуба, "сообщения о том, что в отношении болельщиков "Спартака" перед игрой с "Зенитом" были применены жесткие меры, не соответствуют действительности".

"Зенит" и "Спартак" встречались друг с другом дважды в Санкт-Петербурге в течение одной недели: 31 марта в рамках чемпионата России (встреча закончилась со счетом 3:1 в пользу гостей) и 4 апреля - в Кубке страны (москвичи победили со счетом 2:1).

 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Обсуждения
Заголовок открываемого материала